Политические новости 

Порошенко: Формирование единой Православной церкви Украины набирает обороты

После объявления автокефалии украинской церкви украинцев уже ничто не остановит на пути к свободе, уверен президент
Формирование единой Православной церкви Украины еще не завершено, поскольку к ней продолжают присоединяться все новые и новые приходы. Об этом, как сообщили в пресс-службе президента Петра Порошенко, он заявил 13 января.

«Это только начало. И нам по-прежнему, а может даже и больше необходимо наше единство», – сказал он на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в рамках рабочего визита в Винницу.
Президент уверен, что, объединившись, украинцев уже ничто не остановит «на пути к свободе, в Европейский Союз».

«Никто не способен остановить украинцев, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают ярмо московской церкви и московской империи», – добавил глава государства.

Он отметил, что церковь должна быть защищена от влияния государства – и иностранного государства в особенности.

«И вот сейчас наша церковь является канонической, а они (Российская православная Церковь – ред.) пусть сейчас сами разберутся, покажут Томос … А где их Томос? Сталиным подписанный? Вот это все с этого и начиналось. Правда – ее не скроешь», – напомнил Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины заявил, что тема автокефалии украинской церкви возглавила первые полосы мировых СМИ и ей уделяют внимание государственные деятели разных стран, и это выводит из себя российское руководство.

Также мы писали, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет вручил Петру Порошенко орден святого апостола Андрея Первозванного.

Статьи по теме