Политические новости 

Наев объяснил, почему Азов представляет для России особый интерес

Несмотря на временное затишье на Донбассе, Москва не отказалась от попыток пробить «сухопутный коридор» в оккупированный Крым вдоль Азовского моря по территории материковой Украины.

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью австрийской газете Wiener Zeitung, сообщает Укринформ.

«Сейчас враг очень активен прежде всего на Мариупольском направлении и в районе Азовского моря. Азовское море для России представляет особый интерес, поскольку Москва видит здесь возможность для дальнейшего продвижения на украинскую территорию. И прежде всего Москва хочет пробить «сухопутный коридор» в оккупированный Россией Крымский полуостров», – сказал он.

По словам Наева, ситуацию на передовой можно охарактеризовать как «стабильную и контролируемую».

«Российские оккупационные войска пока не наступают, но это не значит, что они прекратили свои попытки провоцировать дальнейший конфликт», – заявил он.

Командующий Объединенными силами подчеркнул, что украинская сторона четко соблюдает Минские договоренности и, прежде всего, режим прекращения огня. В то же время, противник всегда использует перемирие для перегруппировки войск и осуществления новых провокаций – «это могут подтвердить не только наши солдаты, но и международные наблюдатели».
По его убеждению, существует только один способ, чтобы заставить оккупантов соблюдать режим прекращения огня: «Нам нужна четкая позиция международного сообщества по осуждению агрессивных действий России. Нам нужна также максимально возможная публичность и информирование о постоянном нарушении режима прекращения огня с российской стороны в международных СМИ и дальнейшие жесткие санкции против государства-агрессора России. Руководство так называемых «псевдореспублик» полностью зависит от Кремля, и только Москва способна прекратить конфликт на Донбассе».

Статьи по теме