Новости экономики 

Доходы Украины от транзита газа за год превысили затраты на его импорт

Разница составила 500 млн долларов
Доходы Украины от транзита газа в 2018 году превысили расходы на его импорт на 0,5 млрд долларов, написал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook во вторник, 22 января.

Он также прикрепил инфографику, на которой видно, что в 2014 году расходы на импорт газа преобладали над доходами – разница составила 4,7 млрд долларов.

«Когда россияне говорят о возобновлении «баланса интересов» или «нулевом сценарии» – полезно иметь перед глазами эту иллюстрацию. На самом деле россиян интересует возвращение в прошлое, когда Украина находилась в полной финансовой и политической зависимости. Но времена изменились. Надеюсь – безвозвратно», – отметил глава «Нафтогаза».

Напомним, в январе компания «Укртрансгаз» сообщила в Facebook, что транзит российского газа через Украину по итогам 2018 года сократился на 6,7 млрд кубометров до 86,8 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что 21 января 2019-го в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по газу на уровне министров (Украина – Россия – ЕС), на котором Еврокомиссия подготовила и представила свою позицию относительно порядка и условий осуществления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года.

Предложения вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича охватывают три основных параметра будущего транзитного соглашения – продолжительность, объем и тарифы.

Нынешний договор о транзите между Украиной и РФ был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. После его завершения «Газпром» собирается сократить транзит газа через территорию Украины, что ударит по валютной выручке страны.

Статьи по теме