Полезные советы 

Застолье без последствий: правда и мифы о народных методах

Пригубить накануне вечеринки
Чтобы вечеринка с алкоголем не отправила вас в аут раньше времени, в народе рекомендуют «принять на грудь» еще до начала основного гулянья. И это правильно. Так, за 1,5–2 часа до застолья нужно выпить тот вид спиртного, которое намерены употреблять весь вечер (30–40 мл водки/коньяка/виски, 100–150 мл вина/шампанского и т. д.). Такая «прививка» подготовит организм к алкомарафону — печень уже настроится на обезвреживание поступающего спиртного, а дозы, которые будут поступать позже, станут быстрее перерабатываться.

Пить лучше залпом
Любители посмаковать бокал спиртного наверняка слышали от своих соседей по столу совет: пить быстрее, не растягивая. И этому есть вполне логичное объяснение. Алкоголь впитывается в кровь не только через стенки желудка, но и через кровеносные сосуды в полости рта. А во рту всасывание происходит в разы быстрее, и алкоголь поражает нервную систему в обход желудка и печени, потому опьянение наступает почти мгновенно. Так что прислушайтесь и пейте большими глотками.

Сорбент перед вечеринкой
Накануне праздника в аптеках повышается спрос на сорбенты. Эти препараты любители обильно поесть и выпить обычно принимают непосредственно перед праздником, и правильно делают. Медикаменты вбирают в себя вредоносные вещества (например, если что-то на столе испортилось, спиртное льется рекой и пр.) и без последствий выводят их из организма. Только для большей эффективности стоит принять дозу сорбента, когда ощутил опьянение, а также по окончании вечеринки.

Похмелье облегчат душ и сладкий чай
Если в новогоднюю ночь перестараться со спиртным, то наутро состояние будет таким, что и врагу не пожелаешь. И в таких случаях можно услышать от близких совет: отправиться в душ и выпить чаю. Лучше ему последовать — примите контрастный душ и выпейте горячий сладкий напиток. Стимулирующие водные процедуры усилят кровообращение и нормализуют давление, а сладкий чай ускорит выведение токсинов.

МИФЫ

До праздника нужно поесть жирное
Совет от опьянения, который чаще всего бытует в народе, — съесть что-то жирное (кусочек масла, сала и пр.) до начала основного застолья. Эта рекомендация если и имеет право на существование, то только для коротких вечеринок продолжительностью до трех часов, но никак не для новогодней ночи. Так, жирная пища на самом деле замедляет воздействие алкоголя, временно обволакивая стенки желудка. Но когда алкоголь растворит жиры, обильное количество спиртного резко впитается в слизистую. Опьянение наступит вдвое быстрее и интенсивнее.

Выпивку нужно закусывать
Наверняка каждый из вас слышал рекомендацию — хорошенько закусывать после каждой рюмки. Однако на самом деле, чтобы достичь конечной цели (меньше пьянеть и хорошо чувствовать себя утром), нужно не закусывать выпивку, а запивать ею закуску, то есть прожевать бутерброд, а вдогонку «опрокинуть» бокал. Только так пища будет препятствовать всасыванию алкоголя.

Утром нужно опохмелиться
«Клин клином вышибают», — часто можно услышать это утром после праздника, а затем и последующее предложение выпить рюмку-другую, дабы поправить здоровье. Однако следовать этому не стоит, поскольку такая «терапия» только навредит. Небольшая доза алкоголя обманывает организм, оказывая легкое анестезирующее влияние (успокаивает нервную систему и снова расширяет суженные сосуды). Однако эйфория быстро испарится, поскольку похмельной дозой вы усиливаете интоксикацию от излишков алкоголя и продуктов его распада.

Статьи по теме