Политические новости 

Украину следует подготовить к членству в ЕС и НАТО за пять лет – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о планах подготовить Украину к членству в ЕС и НАТО в ближайшие 5 лет.

«Мы должны подготовить страну за следующие 5 лет для того, чтобы она отвечала критериям членства в Европейском Союзе и НАТО», – сказал Порошенко в Тернополе на встрече со студентами национального педагогического университета во вторник.

Президент особо отметил, что сейчас Вооруженные Силы Украины переходят на стандарты НАТО. Петр Порошенко рассказал, что когда был избран президентом и попросил у Минобороны и Генштаба пригласить советников из Альянса, то тогдашнее военное руководство сообщило, что они не имеют права, ведь законом запрещено представителям НАТО входить в эти украинские структуры. По словам главы государства, эти нормы тогда были быстро отменены.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко требует, чтобы Верховная Рада проголосовала президентский законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию относительно европейских и евроатлантических стремлений Украины во втором чтении уже в феврале 2019 года.

Также президент отметил, что в предстоящие пять лет Украине необходимо выполнить три важнейших задачи в областях национальной безопасности, экономики и международной политики. В частности, необходимо достичь мира на основе национальных интересов Украины, преодолеть последствия экономического кризиса, вызванного войной, и обеспечить рост уровня жизни, а также достичь критериев для вступления страны в ЕС и НАТО.

Ранее сообщалось, что окончательное решение по курсу на НАТО и ЕС может быть принято весной-летом 2019 года.

Статьи по теме