Политические новости 

США выделят помощь Украине после инцидента в Керченском проливе

После захвата Россией украинских кораблей и их экипажа у Керченского проливе США выделят помощь Украине в размере 10 миллионов долларов. Об этом говорится заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберта Палладино.

В заявлении отмечено, что эти средства будут выделены в ответ на «опасную эскалацию со стороны России» и ее «необоснованные» действия в Керченском проливе. Деньги для увеличения военно-морского потенциала Украина получит после одобрения Конгресса США.

Ранее в США приняли резолюцию по агрессии России в Керченском проливе, в которой призывают Россию вернуть Украине захваченных моряков и корабли, прекратить блокировать судоходство в украинские порты и из них через Керченский пролив.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в «наступление» на Азове, напав на украинские корабли МБАК «Бердянск», РБК «Яны Капу» и МБАК «Никополь». Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще и открыл огонь.

В связи с этим по инициативе Украины был созван Совбез ООН для обсуждения действий россиян, который в итоге закончился полным провалом России и поддержкой Украины. Члены Совбеза осудили агрессию РФ и призвали освободить украинских моряков и корабли.

Статьи по теме