Политические новости 

Россия может развязать Украине руки в создании ракет – военный эксперт

От ракетного конфликта между США и Россией может выиграть Украина. Выход ключевого подписанта из Договора о ракетах средней и малой дальности, равно как и несоблюдение Россией документа, определенным образом развяжет руки и Украине.

Как известно, сегодня наше государство имеет разработки ракетной техники, дальность которой ограничивается, по сути, искусственно – чтобы не нарушать РСМД.

«Украина сделала ставку на разработку ракетного щита, который имеет два ключевых компонента. Один развивает КБ «Луч» – это противокорабельная ракета «Нептун» в разных модификациях. Второй – оперативно-тактический комплекс «Сапсан» – создается КБ «Южное». И первый, и второй образец вооружения имеют потенциал наращивания по дальности, если мы говорим о дальности в контексте договора РСМД».

Он отметил, что для Украины было бы, конечно, оптимальным, если бы договоры, направленные на усиление безопасности в Европе и мире, работали в полном объеме. Но каркас безопасности разрушен. В этих условиях на первый план выходит способность государств самостоятельно защищать свои интересы, полагает эксперт.

«Мы вряд ли сможем достаточно быстро нарастить ракетный компонент. Но планы по закупке и «Нептуна», и ОТК «Сапсан» перед нашими ВСУ стоят. И наличие таких компонентов будет одним из сдерживающих факторов при строительстве более эффективной системы обороны по сравнению с той, которая есть сегодня», – говорит Сергей Згурец.

Статьи по теме