Политические новости 

Президентские и парламентские выборы в Украине: что важнее для Кремля и почему

На президентских выборах Москва будет делать ставку даже не на «своих» кандидатов, в приоритете другой вариант
Главный упор Кремля на выборах в Украине в 2019 году будет именно на парламентские, так как на президентских у «кремлевского кандидата» шансов нет. Однако в избрании президента Москву устроит наихудший для Украины победитель.

«Кремль будет пытаться серьезно воздействовать именно на парламентские, а не президентские выборы, поскольку никто из возможных кандидатов на последних прокремлевским политиком не будет», – сказал он.

По словам Пономарева, у Кремля нет проходного кандидата на президентских выборах, поэтому ставка там будет одна – «чем хуже для Украины, тем лучше».

«Нужен такой кандидат, от которого невозможно ждать никакого социально-экономического прогресса страны. В Москве заинтересованы в том, чтобы, в конце концов, украинцы взбунтовались по внутренним причинам. Это их реальная ставка, и в этом смысле полезные идиоты, лжепатриоты и просто жулики для них намного приоритетнее открытых агентов», – пояснил политик.

Ранее в СБУ рассказали о планах Путина организовать «управляемый хаос» в Украине. Заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко объяснил, что Кремль пойдет по двум направлениям – разжигание межконфессиональной розни и давление на украинскую власть «руками украинцев». Украину могут захлестнуть акции протеста, если не помешать российским спецслужбам.

Статьи по теме