Новости спорта 

Один из самых грозных нападающих Европы: УЕФА посвятил материал Андрею Шевченко

Украинский нападающий отыграл 100 матчей в Лиге чемипонов и входит в число лучших бомбардиров турнира
Официальный сайт УЕФА начал серию статей об игроках, которые провели сто матчей в Лиге чемпионов УЕФА. Приятно, что первый материал о «центурионах Лиги чемпионов» посвящен бывшему нападающем киевского «Динамо», «Милана», «Челси» и сборной Украины Андрею Шевченко. Кстати, накануне мы писали, что Андрей Шевченко удивительным образом поздравил всех с Рождеством и Новым годом.

Матчи

Всего: 100
«Динамо» Киев: 26 (1994-1999, 2009-2012)
«Милан»: 59 (1999-2006)
«Челси»: 15 (2006-2009)
Голы

«Динамо»: 15
«Милан»: 29
«Челси»: 4
Лучший результат: победитель («Милан», 2003)

ЕСЛИ ВЫ ЕГО ЗАБЫЛИ…

«Совершенство чуждо нашему миру», утверждал лауреат Нобелевской премии по литературе Сэмюэл Беккет. В Миланелло с ним поспорили бы. Болельщики «Милана» по-прежнему считают Шевченко идеалом центрфорварда. Бывший врач «россонери» Жан-Пьер Меерссеман характеризовал его так: «Мощь, скорость, рывок, психологическая устойчивость. Идеален по всем показателям. Феномен».

Шевченко обладал великолепной техникой и забивал обеими ногами. На пике карьеры, в миланский период, справедливо считался одним из самых грозных нападающих Европы. «Шевченко стабилен и забивает гол за голом, – говорил о нем бывший тренер Карло Анчелотти. – Совершенный игрок, который умеет на поле все».

ПУТЬ К СОТНЕ

Шевченко прошел школу киевского «Динамо» и в 1994 году дебютировал в «основе» в возрасте 18 лет. Быстро стал ключевой фигурой в знаменитой команде Валерия Лобановского и в 1999 году перебрался в «Милан». Четыре года спустя забил решающий пенальти «Ювентусу» в финале Лиги чемпионов и завоевал скудетто. Получил «Золотой мяч»-2004. В 2006-м Шева отправился в «Челси» и после трех скромных сезонов вернулся в «Динамо». Там и завершил карьеру в 2012 году.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Забил оба гола в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов-1998/99. «Динамо» выбило «Реал», действовавшего победителя турнира, и в третий раз вышло в полуфинал.
Взгляд Шевченко перед победным пенальти в ворота Буффона в 2003-м стал олицетворением непоколебимой решимости. Один из самых ярких кадров в славной еврокубковой летописи «россонери».
С 14 голами в матчах с «Интером» Шевченко является лучшим снайпером в истории «дерби делла Мадоннина». Один из них болельщики «Милана» не забудут никогда. Открывшись в штрафной, Шева первым касанием убрал Ивана Кордобу, а вторым – отправил мяч в ворота Франческо Тольдо. Было это в полуфинале Лиги чемпионов-2002/03.
О НЕМ ГОВОРЯТ

«Шева – лучший партнер, что у меня был. Чего мы достигли вместе – лучшие годы моей футбольной карьеры. Он был очень талантливым, но одновременно целеустремленным. Понимал, что нужно играть не только талантом, но и прогрессировать», – вспоминает бывший партнер по киевскому «Динамо» и сборной Украины Сергей Ребров.

«В первую неделю после трансфера мы вернулись в раздевалку после долгой беговой тренировки. Он плохо говорил по-итальянски, но спросил меня, когда начнется настоящая тренировка. Я подумал, он шутит, но потом понял, что нет. Когда я вышел из душа, он в одиночестве бегал по полю», – признался бывший партнер по «Милану» Алессандро Костакурта.

«Едва он приехал, мы сразу поняли, что он настоящий чемпион. Клуб потратил много денег на его покупку, однако он забил множество голов и стал одним из лучших приобретений в истории «Милана», – так отзывается о Шеве бывший партнер по «Милану» Паоло Мальдини.

Топ-5 центурионов Лиги чемпионов:

173 Икер Касильяс* («Реал» 150, «Порту» 23)
157 Криштиану Роналду* («Манчестер Юнайтед» 52, «Реал» 101, «Ювентус» 4)
151 Хави Эрнандес («Барселона»)
142 Рауль Гонсалес («Реал» 130, «Шальке-04» 12)
141 Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»)…
100 Андрей Шевченко («Милан» 59, «Челси» 15, «Динамо» Киев 26)

Напомним, что, по итогам недавнего голосования болельщиков, лучший гол «Милана» в ворота «Ювентуса» забил Андрей Шевченко. Украинец забил один и своих самых красивых голов в 2001 году в ворота Джанлуиджи Буффона.

Статьи по теме