Полезные советы 

Как выбрать подарки детям, чтобы выразить любовь к ним

В давние времена люди дарили подарки друг другу для того, чтобы заручиться дружбой, и приносили дары богам, дабы снискать божественное благословение. Позже подарки активно использовались в дипломатии, и правильный своевременный подарок мог остановить кровопролитие, приумножить богатство и власть дарителя. Поскольку звук праздничных колокольчиков уже можно различить среди звона будничной суматохи, пора позаботиться о подарках. Как же выбирать подарки для детей?

Подарки «для себя» и возраст ребенка
Один славный малыш расплакался, не справившись с деталями очень крутой игрушечной железной дороги. Его папа в детстве мечтал именно о такой игрушке. Лучше, когда подарки соответствуют возрасту и уровню развития ребенка, тогда они доставят гарантированную радость. А подарки «для себя» можно дарить себе или просить об этом других.

Подарки — не вознаграждение
Подарки не должны побуждать к хорошему поведению, поскольку подарок — это «пряник» за хорошее поведение. И, полагаю, не стоит напоминать ребенку о том, что Дед Мороз может призадуматься о том, стоит ли такому непослушному мальчику дарить новый смартфон. Подарки не являются поощрением, и не стоит наказывать их отсутствием.

Рациональный подход
Дети, как правило, не воспринимают на ура свитера и носки в качестве подарков. Особенно это малоинтересно мальчикам. Потому что подарки для детей — это то, с чем можно играть или что-то делать интересное. О потребностях ребенка с рациональных позиций мудрее позаботиться вне праздничного контекста.

Сюрприз или желание
Маленьким детям не просто озвучить свои желания, для них подарок — чудо. Однако после лет 7–9 лет можно спрашивать у ребенка, что бы тот хотел в подарок. В таком случае у детей есть шанс научиться лучше осознавать свои потребности и желания. Ведь приятно, когда подарок желанный. А можно прибегнуть к комбинированному варианту: маленький подарочек-сюрприз и желаемый подарок побольше.

Стоит ли дарить деньги
В Китае так и делают. Причем существует целая индустрия по производству традиционных конвертов красного цвета, в которых принято вручать в дар денежные знаки. Здесь есть свои плюсы и минусы. Наличные средства совсем не создают впечатление волшебства, однако, как правило, в подростковом возрасте дети чаще предпочитают именно такую форму. А почему бы и нет.

Ты — мне, я — тебе
Детям, если они не совсем маленькие, можно напоминать, что другие тоже любят подарки. Например, можно помочь маме приготовить блюдо, нарисовать «картину» папе, сделать игрушку для младшей сестрички своими руками или поучаствовать в выборе подарков для других. В подростковом возрасте также можно выделять ребенку скромный «бюджет» на подарки для всех членов семьи. Это позволит научиться большей чуткости к потребностям и желаниям окружающих.

Подарок как символ
Сергею Павловичу Королеву, создателю первой космической ракеты, в детстве бабушка подарила глобус. О чем раздумывал и мечтал маленький Сережа, разглядывая на сон грядущий крохотную копию земного шара? Может быть, о том, как выглядят голубые океаны, зеленые, наполненные жизненным соком долины, и складки гор сверху, из необъятной темноты вселенной-прародительницы?

Писателю Рэю Брэдбери на 12-летие подарили детскую пишущую машинку. Казалось бы, притянутое за уши совпадение, если бы не признание самого писателя. Ведь именно с 12 лет создатель будущих вселенных стал писать рассказы, и уже через восемь лет его первое творение увидело свет.

Подарок может открыть новые возможности и даже «предназначение», особенно если мы учитываем сферу интересов ребенка. И, конечно же, на самом деле важна любовь к близкому человеку, которую мы выражаем при помощи подарка, ведь без этого подарок — вещь.

Статьи по теме