Полезные советы 

Из-за износа сетей газ в украинских домах стал взрываться чаще – Как уберечь себя от трагедии

В течение последнего месяца в Украине произошло сразу несколько взрывов в жилых домах. Среди причин называют, в том числе, взрыв бытового газа. Похожие трагедии, к сожалению, в Украине встречаются достаточно часто. Эксперты утверждают, что виной всему не только халатность самих жителей квартир, но и в устаревшем и неисправном оборудовании, а также изношенных коммуникациях.

Трубы сгнили

За последнее время взрывы газа произошли в Фастове, что под Киевом, недалеко от Харькова в Новой Водолаге и Днепре. В результате взрывов были уничтожены комнаты, квартиры, пострадали люди, находившееся внутри зданий. В Фастове вовсе погибла беременная 22-летняя Снежана Демьяненко, а также 33-летний Виталий Бабиченко. Совсем недавно также случился взрыв в жилом доме в российской Вологде, где конструкции домов и газовых сетей построены почти в те же времена по аналогичным технологиям, что и в Украине.

Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко связывает взрывы газа с тем, что из-за недостатка финансирования в Украине страдают газовые сети. “В Европе на ремонт газовых сетей и оборудования закладывают 30% от тарифа. У нас это даже меньше 10%. Не на что менять трубы, регулирующие устройства.

Он добавил, что проблемы в многоквартирных домах случаются в том числе из-за того, что многие переходят на индивидуальное газовое отопление. По мнению эксперта, при этом усложняется контроль за безопасностью.

Громко праздновал День рождения — стало известно, чья квартира стала эпицентром взрыва в Фастове

“Нет контроля газовых работ. Опять же, потому что кадры уходят, — говорит экс-министр. — Тариф заложен убыточный, от этого страдает безопасность. Некому стало просто обходить и проверять квартиры”, — говорит Кучеренко.

Что должно насторожить

В “Киевгазе” утверждают, чтобы создать взрывоопасную ситуацию в квартире не так уж и просто, но вполне возможно. Для этого необходимо минимум четыре часа держать открытыми на полную мощность все конфорки и духовку в домашней плите. При этом помещение должно быть полностью закрытым и не проветриваться. Специалисты “Киевгаза” поясняют, что взрывоопасную смесь образует концентрация природного газа на уровне от 5 до 15 процентов по объему в смеси с воздухом.

Пострадавший упал с 5 этажа — губернатор рассказал подробности взрыва в Фастове

“При утечке достаточно малейшего нагревания воздуха, чтобы произошел взрыв. Достаточно даже искры при включении или выключении света. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Определить опасность можно также на слух — газ вырывается из трубы с характерным свистом.

Как избежать трагедии

Для того, чтобы не стать жертвой взрыва, а также не подвергнуть опасности жизнь ваших соседей, нужно придерживаться элементарных правил безопасности. Этим правилам обучают детей в школе, но даже взрослые частенько эти правила забывают и допускают просто дикие ошибки, при пользовании газом.

сначала следует зажечь спичку, и только после этого открыть подачу газа. Нельзя оставлять горящую конфорку без присмотра.

Нельзя допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста.

Плиту ни в коем случае нельзя использовать для отопления помещения.

Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если все происходит иначе, значит, газ сгорает не полностью. Тогда нужно вызвать аварийную службу.
В квартире россиянки произошел мощный взрыв из-за лака для волос

Если происходит отрыв пламени от горелки, значит, воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой категорически запрещено.

В случае, если кипящая вода выплеснулась из емкости и залила огонь, то необходимо немедленно перекрыть подачу газа. Нельзя сразу же зажигать конфорку повторно — дайте ей остыть.

При поломке или повреждении газовых приборов не пытайтесь устранить неполадку самостоятельно, то же касается установки газовых плит и других приборов — заниматься этим должны специалисты.

Нужно постоянно перекрывать подачу газа к плите с помощью вентиля на трубе перед уходом из квартиры.
Частой причиной взрыва становится разрыв в шланге, который соединяет газовую трубу с плитой. Если вы услышали запах газа, то в ГСЧС утверждают, что правила поведения, при подозрении на утечку газа давно выработаны.

Если вы почувствовали характерный запах, то нужно сразу же перекрыть кран подачи газа на трубе.

Ни в коем случае нельзя пользоваться спичками, зажигалками и любыми электроприборами, а также включать свет.

Если лампа уже горит — нельзя выключать ее. Нужно обесточить квартиру, отключив электричество в распределительном щитке. После этого открыть окна для того, чтобы проветрить помещение, и покинуть его, пока запах газа не исчезнет.

Если запах газа не исчез, то необходимо вызвать аварийную газовую службу по номеру 104
Следовательно, пострадать от взрыва газа можно и от любых соседей, если те не придерживаются правил безопасности. Кроме того, опасность есть в любом доме, ведь подключают даже новостройки к старым системам регулирования газоснабжение.

Статьи по теме