Политические новости 

Евросоюз ввел санкции за «выборы» на Донбассе – СМИ

Европейский Союз ввел санкции против девяти лиц, причастных к организации и проведению незаконных «выборов» на Донбассе. Данное решение было принято на встрече главы МИД стран ЕС, в котором принимает участие и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Министры иностранных дел ЕС только что одобрили запрет на получение виз и замораживание активов для девяти человек, которых ЕС считает ответственными за организацию «выборов» в восточной Украине», – написал Йозвяк.

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтоб завлечь на «избирательные участки» людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. «Победу» одержали Пушилин в «ДНР» Пасичник в «ЛНР». Как отмечали в СБУ, российские кураторы заранее «нарисовали» результаты «волеизъявления».

В Украине уже говорили, что все причастные к этому мероприятию боевиков будут нести ответственность. Так, прокуратура открыла уголовное производство по «выборам» в ОРДЛО. Украинские правоохранители начинают работу по наказанию боевиков, иностранных наблюдателей и всех причастных к незаконному действу.

Стоит отметить, что «выборы» боевиков осудили не только в Украине, но и в мире: ряд стран и международных организаций высказались единым фронтом – «выборы» на Донбассе незаконны и идут в разрез Минских соглашений, а их результаты нелегитимны.

Статьи по теме