Политические новости 

Дело против Мартыненко является фейковым – адвокаты

На заседании в Шевченском райсуде Киева защита Мартыненко поставила под сомнение документ, на котором якобы стоит подпись бывшего народного депутата

Дело против экс-нардепа Николая Мартыненко является фейковым, утверждают его адвокаты.

На заседании в Шевченском райсуде Киева защита Мартыненко поставила под сомнение документ, на котором якобы стоит подпись бывшего народного депутата как владельца компании. Николая Мартыненко подозревают в причастности к поставкам оборудования по завышенным ценам для компании «Энергоатом». Адвокаты же называют производство политически мотивированным. Отмечают, состава преступления не существует, а обвинение пытается манипулировать судом из-за отсутствия доказательной базы.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро вручили повестку на допрос бывшему народному депутату Николаю Мартыненко.

Отметим, ранее обвинительный акт по делу экс-нардепа Николая Мартыненко Шевченковский райсуд столицы вернул прокурору на доработку.

Как известно, само производство состоит из двух эпизодов:

о контракте на поставку оборудования от чешской компании;
о купле-продаже уранового концентрата через австрийскую компанию-посредника.
Напомним, в этом деле кроме бывшего народного депутата Николая Мартыненко фигурирует еще пять человек. Следствие вело Национальное антикоррупционное бюро Украины. По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры,, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету 17,28 млн долларов убытка.

Статьи по теме