Полезные советы 

Путешествуем автобусом: плюсы, минусы и полезные советы

Первый вопрос, который встает перед отпуском – куда поехать? Следом за ним – на чем поехать? Определившись с конечной точкой, надо выбрать, как туда попасть. Самолеты во всем мире признаны самым популярным видом транспорта, но речь сегодня пойдет не об них. Поговорим об автобусных путешествиях.

Старый добрый автобус до сих пор перевозит сотни тысяч путешественников по всему свету. И сторонников у этого вида передвижения не так мало, как могло бы показаться. Особенно популярны – автобусные туры по стране или нескольким странам одновременно.

Плюсы автобусных путешествий:

  1. Первый и самый главный – бюджет. Проезд в автобусе стоит дешевле, чем в поезде, и самолете. Согласитесь, что в отпуске всегда найдется на что потратить сэкономленные на билетах деньги.
  2. Неограниченный объем багажа – еще один приятный бонус. Берите с собой столько чемоданов и сумок, сколько сможете дотащить до автобуса! Перевозка части вещей обойдется вам бесплатно – несколько багажных мест входят в стоимость автобусного билета, за что-то придется заплатить незначительную сумму.
  3. Отсутствие предпосадочного досмотра, взвешивания, регистрации и других длительных и выматывающих процедур, с которыми вы непременно сталкивались в аэропорту. Достаточно приехать на автовокзал за несколько минут до отправления автобуса. А сэкономленное время провести по своему усмотрению.
  4. Удобство составления маршрута. На автобусе можно добраться как в крупные города, так и в самые отдаленные уголки, в которые не ходит другой транспорт. Можно делать пересадки, остановки по требованию пассажира. Всех этих прелестей лишены пассажиры поездов и самолетов.
  5. Современный комфорт. Сегодня автобусы оснащаются большими панорамными окнами, дающими возможность наслаждаться меняющимися во время пути пейзажами, кондиционерами, телевизорами. Машины для длительных автобусных туров – биотуалетами, точками доступа Wi-Fi и мини-барами.

Минусы автобусных путешествий:

Теперь, о грустном. В чем автобусы уступают другим видам транспорта?

  1. Необходимость долгое время сидеть неподвижно. Да, от этого человек устает. Конечно, иногда автобусы останавливаются, и можно размяться, но этого недостаточно.
  2. Ограниченное пространство. В автобусах будет некомфортно очень высоким людям (выше 190 см) и людям с большим весом. Первым – придется всегда нагибаться, чтобы не стукнуться головой. А вторые – могут не поместиться в стандартное автобусное сиденье.
  3. Длительные поездки. Да, на поезде и самолете передвигаться гораздо быстрее!
  4. Автобусы могут ломаться в пути. Хотя, этот минус можно отнести к плюсам. Если сломается самолет во время перелета, будет гораздо печальнее.
  5. Можно попасть в пробки на границе.
  6. Качество автомобильных дорог иногда оставляет желать лучшего. Конечно, не везде так. Но большая часть региональных трасс, как правило, не дотягивает до международного уровня.

Итак, как видите, есть свои прелести в автобусных путешествиях. Есть и минусы, но где их не бывает? Тем не менее, куда бы вы ни направлялись, каким бы транспортом ни пользовались — в дорогу придется собирать чемоданы. И в этом вам поможет смарт-приложение uPackingList — разработка IT-компании Nix Solutions. С ним вы ничего не забудете и положите в свой чемодан только необходимые в путешествии вещи.

uPackingList (http://www.nixsolutions.com/ru/product/upackinglist/ios/) легко скачивается и быстро устанавливается на IOS и Android-устройства. Бывалые путешественники уже оценили по достоинству такие возможности uPackingList, как создание и сохранение списков для разных типов поездок, встроенную систему проверки погоды в точке назначения и другие гибкие настройки. С реальными отзывами путешественников о программе можно ознакомиться по ссылке Nix Solutions reviews

Статьи по теме