Полезные советы 

Как выбрать подарок на свадьбу

Поиски подарка молодоженам может стать настоящей проблемой, так как нужно постараться выбрать презент, который искренне порадует новую семью, станет полезным в их совместной жизни, а не будет пылиться в кладовой. Существуют простые рекомендации, которые помогут справиться с этой задачей.

Чтобы не вручить два одинаковых подарка следует посоветоваться с другими приглашенными гостями или спросить мнения у близких людей, что молодожены хотят получить в качестве презента.

Вручаемый подарок должен быть предназначен для обоих супругов.

Не принято вручать подарки на церемонии регистрации брака. Их дарят уже во время банкета. Если вручается крупногабаритный презент, то его нужно отвезти сразу туда, где будут жить супруги. С собой можно взять только технический паспорт или другие документы. Отлично дополнит подарок поздравление в форме шуточного стиха.

Все вручаемые подарки должны быть красиво упакованы, желательно в светлых, пастельных тонах. Рекомендуется приложить оригинальную открытку с искренними пожеланиями для молодоженов.

Не совсем уместными будут картины, другие предметы искусства. В этой ситуации нужно знать вкусы семейной пары и самому хорошо разбираться в искусстве.

Не рекомендуется вручать презенты, требующие дополнительных денежных затрат или выполнения каких-либо сложных действий. В эту категорию можно отнести прыжки с парашютом, билеты на отдых без самой путевки.

Как правильно вручить деньги

Чаще всего молодоженам дарят на свадьбу именно денежные средства. При этом важно соблюдать некоторые правила этикета.

Деньги нужно вручать в красиво оформленном конверте или специальной открытке. Обязательно должна присутствовать небольшая поздравительная открытка.

Нельзя дарить старые купюры. Они должны быть новыми, по возможности, крупного номинала.

Уместным будет небольшой сувенир как дополнение к деньгам, который можно оригинально вручить и обыграть.

Вручая конверт, не принято вслух называть или комментировать сумму.

Стандартные варианты подарков

Многие из молодоженов искренне радуются не только деньгам, но и подаркам, которые намного интересней распаковывать. Кроме того, они будут напоминать о торжественном и счастливом дне супругов. Среди всего изобилия возможных презентов следует выделить три небольших группы.

Подарочные сертификаты, которые можно использовать для приобретения нужных вещей, поездки в романтическое путешествие, отдыха в СПА-салоне, экскурсию, прохождение квеста.

Бытовая техника. В эту категорию можно отнести телевизор, стиральную машину,  кондиционер, блендер, мультиварку, принтер. Важно предварительно уточнить, что именно нужно молодоженам.

Товары для дома. В каждой семье пригодятся сковородки, кастрюли, постельное белье, посуда.

Презенты своими руками

Этот вариант является наиболее выигрышным и запоминающимся. Если человек нашел время и силы сделать что-то для пары своими руками, то это будет достойно оценено супружеской парой и гостями праздника. Подарок может быть как основным, так и в виде дополнения к другому презенту. Главное сделать все качественно и оригинально.

Статьи по теме