Полезные советы 

Как правильно подобрать велоперчатки?

Многие начинающие велосипедисты уверены, что покупка велоперчаток является обычной тратой денег, ведь для безопасной езды вполне хватает и одного шлема. Но это заблуждение. Во-первых, в процессе катания именно на руки приходится большая часть нагрузок. Кожа трется о жесткие ручки руля, что может привести к царапинам при длительных прогулках. Во-вторых, во время падения вы не травмируете ладони благодаря наличию специальных гелевых вставок.

Правила выбора велосипедных перчаток

Не нужно покупать перчатки только потому, что вам нравится их внешний вид или цвет. Сегодня многие производители выпускают целые линейки этих аксессуаров, которые отличаются размерами, формой и дополнительными функциями. Прежде всего, выбирать необходимо удобные и практичные варианты.

Существует несколько важных характеристик, на которые стоит обратить внимание во время покупки:

  • сезонность — для каждой погоды должны быть подходящие перчатки (если вы катаетесь только летом, обращайте внимание на легкие модели, которые отлично отводят лишнюю влагу, а если вы хотите ездить и зимой, тогда они должны быть еще и теплыми, свободными, а также иметь несколько слоев);
  • форма — все велоперчатки по форме можно разделить на несколько видов: полноценные (есть все пять пальцев), усиленные (есть дополнительные фиксаторы и вставки, которые защищают руку), цельные (варежки) и без пальцев (классический летний вариант);
  • материал — здесь очень важно подобрать надежный и крепкий материал, который отличается долговечностью (спандекс или лайкра — идеальное решение для летних моделей, кожа и кожзаменитель — обычно используются с внутренней стороны для защиты и лучшего сцепления, неопрен и флис — используются в утепленных зимних вариантах);
  • размер — очень важно подобрать подходящие по размеру аксессуары, чтобы они идеально лежали на руке;
  • производитель — известные компании всегда проверяют свою продукцию на качество, поэтому лучше один раз переплатить, чем экономить на своей безопасности.

Кроме данных характеристик, необходимо также обращать внимание на свои ощущения и привычки. Если вы обычно катаетесь по городу в теплое время года, вам вполне подойдут классические модели без пальцев. Если вы любите экстрим, тогда вам больше подойдет вариант с пятью пальцами и дополнительной защитой.

Обзор продукции известных производителей

Если вы решили купить перчатки для велосипеда, стоит тщательно ознакомиться с основными производителями этих аксессуаров.

Fox — популярный бренд среди спортсменов, велоперчатки которого используются и для обычных прогулок. Компания изготавливает свои модели из дышащих и сверхлегких материалов, поэтому велосипедист ощущает во время катания максимальный комфорт.

Cube — изделия имеют специальную набивку, благодаря которой уменьшается давление на нервные окончания во время езды.

Monster Energy — компания дополнила свои модели металлическими вставками возле вентиляционных отверстий, что делает аксессуары еще более долговечными. Также используется достаточно плотный, но тянущийся материал.

Green Cycle — отличаются ярким и эргономичным дизайном, а также классическим внешним видом. Аксессуары данной компании прекрасно подходят для летних прогулок на велосипеде.

Sugoi — отличаются прочностью, долговечностью и приятной стоимостью. Используются во время соревнований, а также просто для прогулок. Благодаря использованию высокотехнологичных материалов улучшаются аэродинамические характеристики.

Kiddimoto — производитель детских велоперчаток высокого качества. Изделия хорошо справляются с защитой ручек малышей во время катания.

Статьи по теме