Полезные советы 

7 полезных качеств, которые развивает чтение у ребенка

Чтение – основной и критически необходимый в жизни каждого человека навык, поэтому именно с чтения начинается обучение детей. Научить ребенка читать – это непросто обучить его складывать буквы в слоги, слоги в слова, а слова в предложения, как может показаться изначально. Главное — это научить его понимать содержание, смыслы и внутреннюю логику прочитанного текста. Обучение чтению в таком ключе развивает у ребенка множество навыков и полезных качеств, которые мы сейчас детально разберем.

Качества, которые развивает чтение у ребенка:

  1. Память. Недостаточно прочесть, нужно тренировать память, чтобы не забыть, о чем говорилось на предыдущей странице.
  2. Фантазия. Чтение книг – один из лучших способов развития фантазии. Ни один фильм или мультфильм не сравнится с чтением. Каждый ребенок самостоятельно преображает в образы слова, которые напечатаны на бумаге. Представляет, как выглядят герои произведения по-своему. В фильмах и мультфильмах фантазию ребенка ограничивается фантазией создателя картины.
  3. Словарный запас. Во время прочтения книг ребенок постоянно сталкивается с новыми словами. Каждое новое слово, смысл которого стал понятен ребенку, расширяет его словарный запас.
  4. Развитие речи. Читая, дети учатся правильно говорить, строить фразы, четче структурировать и яснее излагать свои мысли. А это приводит к развитию коммуникативных навыков, благодаря которым ребенку станет легче общаться со взрослыми и сверстниками.
  5. Мышление. Чтение не зря называют зарядкой для ума. Когда дети читают, они тренируют мозг. Ребенок учится понимать и анализировать причинно-следственные связи, логику событий. Мышление становится более упорядоченным и ясным.
  6. Нравственность. Чтение хороших книг закладывает в ребенке основы нравственности. Дети учатся сопереживать героям произведений, различать добро и зло, делать выбор и формировать свою точку зрения на события и ситуации.
  7. Кругозор. Каждая новая книга расширяет кругозор ребенка, делая его картину мира полнее, понятнее и красочнее. Из книг и статей дети постоянно могут узнавать что-то новое и интересное.

Современные технологии внесли свои коррективы и в процесс детского чтения. Говорят, что сегодняшние дети меньше читают. Да, современный ребенок реже берет в руки бумажную книгу, но практически все имеют «электронные читалки» и читают с планшетов или со смартфонов. Это факт и его нет смысла отрицать.

Чтение с экрана монитора может нанести непоправимый урон неокрепшему зрению ребенка, поэтому взрослые должны быть всегда рядом и контролировать этот процесс. Важно правильно настроить экран устройства для чтения и соблюдать рекомендованный врачами режим чтения.

У программ-«читалок» для мобильных устройств есть и свои преимущества: быстрый поиск книг, мобильность. Рынок предлагает множество программ для чтения, одна из лучших для операционных систем iOS – uBooks (https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/) — разработки IT-компании Nix Solutions. Приложение удобно в работе, легко настраивается, имеет щадящий «ночной» режим для чтения, что очень важно, когда идет речь о зрении детей. Приложение доступно для бесплатного скачивания на https://itunes.apple.com/app/ubooks/id331005526?mt=8. Новые версии программы и отзывы о ее работе можно найти на Nix Solutions reviews

Статьи по теме