Авто-новости 

Обогрев автомобиля в холодное время года

С проблемой холода в салоне в зимний и осенний периоды сталкивается каждый водитель. Особенно это ощутимо, когда машина стоит не в гараже, а где-то на стоянке. Но прогресс не стоит на месте, каждый раз придумываются и разрабатываются новые технологии. Одним из таких новшеств является автомобильный отопитель, который обеспечивает водителям комфорт, когда на улице холодно. Бывает он разных видов. Какой именно выбрать каждый решает сам, исходя из технических характеристик.

Предназначение автомобильных отопителей и их виды

Для начала разберем, что это за устройство и для чего оно предназначено. Автономный отопитель, это дополнительная печка, которую можно установить в любой машине. Предназначен он, прежде всего для обогрева салона. Это устройство можно запрограммировать, оно включится в назначенное время. Когда хозяин сядет в свое авто внутри будет уже тепло и комфортно. Но это еще не все. Вместе с салоном некоторые из них способны обогревать и другие детали автомобиля, в том числе и двигатель. Это позволяет завести его без проблем даже в большие морозы. Есть несколько видов отопителей:

  • воздушные

  • водяные

  • электрические

  • бензиновые

  • дизельные

  • газовые

Делятся они по способу воздействия и получения тепла. Водяные отопители способны нагревать не только салон, но и двигатель, что дает возможность легкого запуска. Воздушные, подходят для обогрева салонов. Ними в основном пользуются дальнобойщики, обогревая кабину и спальное место. По типу получения тепла различают электрические, бензиновые, дизельные и газовые. Их название говорит о том, какой источник энергии используется для их работы. Электрические конечно менее актуальны из-за того, что для их работы необходимо подключение к сети 220V или 380V. Но, к сожалению, не всегда рядом может оказаться розетка. Поэтому, хотя они и считаются самыми безопасными, предпочтение отдают другим видам. Самыми опасными являются газовые отопители. Если три других вида можно установить самостоятельно, то в случае с газовым лучше этого не делать.

В наше время все больше автомобилей оснащаются турбокомпрессорами. Они подают дополнительный поток воздуха в цилиндры двигателя, увеличивая тем самым его мощность. Но при постоянной работе турбокомпрессор может выйти из строя. Если это случилось, то купить новый можно в интернет-магазине «Мастер Сервис». У нас представлен широкий выбор товара на любые марки автомобилей.

Статьи по теме