Политические новости 

Достопримечательности Рима — самые красивые места мира

Древний город Рим является одним из самых больших по количеству находящихся в нём достопримечательностей, а также исторических памятников городом Европы.Исторический центр города занимает довольно обширные территории от реки Тибр до вокзала Термини. Здесь располагаются такие известные достопримечательности итальянской столицы, как Римский Форум, Колизей, фонтан Трэви, Пантеон, базилика Св. Петра, Испанская лестница, а также экскурсии в Ватикан которые можно заказать здесь https://experts-tourister.ru/italy/roma/tours/in_vatican_city. Римский Форум издавна был религиозным, торговым и политическим центром Древнего Рима.

Форум пересекается дорогой, которая поднимается на Капитолийский холм и называется эта дорога “via Sakra». Там располагается поразительная архитектурная группа, которая включает в себя храм Веспасиана (от него сохранилось сейчас всего несколько колонн), руины храма Согласия, датированные 370 г. до н. э., церковь Св. Иосифа, которую построили на руинах Мамертинской тюрьмы и многие-многие другие поразительные и уникальные строения и объекты.Капитолийский холм является самым древним римским холмом. Он знаменит на весь мир, благодаря своим на самом деле грандиозным дворцам императора. Одним из самых первых из всех построенных здесь дворцов был дворец Октавиана и Августа.Пантеон – это один из самых известных древних памятников Рима.

Пантеон был построен Марком Агриппой ещё в 27 году до н. э. Об этом говорит надпись на карнизе портика. Само название «Пантеон» означает «посвящённый всем богам».Самым узнаваемым и характерным символом города является Колизей. Это символ славы «Вечного города», самый знаменитый памятник в стране. Изначально нынешний Колизей носил название Амфитеатр Флавиев. Строительство Амфитеатра начал Веспасиан, принадлежавший к роду Флавиев и произошло это в 72 г. н. э. Закончил дело сын Веспасиана – Тит. Уже в 80 году нашей эры. Открытие же Колизея праздновали ровно 100 дней.Ещё одной достаточно известной достопримечательностью Рима является фонтан Трэви. О нём нельзя сказать с уверенностью, что он самый красивый в городе, но вот то, что самый знаменитый – это наверняка.

Фонтан располагается в нише дворца герцога Поли. Выглядит он как Нептун на колеснице, запряжённой морскими конями и тритонами, в сочетании с многочисленными выступами и водными каскадами. Работа над фонтаном велась с 1732 по 1751 года.Испанская лестница. Цель её создания – соединить Via del Babuino с Via Felice. Строительство происходило в период с 1721 по 1725 гг. Своё называние лестница получила от того, что находится неподалёку от испанского посольства. Спроектированная итальянским архитектором Франческо де Санктисом, сегодня испанская лестница является самым любимым местом для свиданий, как у римлян, так и у гостей столицы.Пожалуй, самым знаковым объектом в Риме был и остаётся Ватикан. Это не просто достопримечательность, это государство внутри государства. Более того, внутри города. Данный объект относительно молод, по сравнению с другими, государство основано в 1929 году. Это самое маленькое государство в мире.

Центром Ватикана является собор святого Петра, купол которого величественно возвышается над Римом. Вид данного собора является гербом города. Купол знаменитого собора сконструировал сам Микеланджело. Диаметр купола равняется 42 с половиной метрам. Дабы лицезреть купол, необходимо пройти к внешней терассе, с которой открывается поразительная панорама Рима со 120метровой высоты.Также в Ватикане находится известная Сикстинская капелла, которую назвали так в честь папы Сикста V.

Статьи по теме