Полезные советы 

Как нужно правильно демонтировать батарею с авто

Автомобильный аккумулятор осуществляет запуск двигателя транспортного средства. Водитель должен постоянно его поддерживать в исправном состоянии. Для выполнения профилактических работ батарею необходимо снять с машины. Сделать все правильно можно придерживаясь определенных правил и мер предосторожности.

Демонтаж источника питания может осуществляться с применением набора инструментов. Для проведения работ в наличии должен быть гаечный ключ и ветошь. Все манипуляции стоит выполнять, используя средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки). Они помогут обезопасить отрицательное влияние электролита при случайном попадании на кожные покровы. Если не удалось избежать попадания электролита на кожу надо незамедлительно ее промыть 10% раствором соды. Это позволит не допустить химического ожога.

Снимать аккумуляторную батарею нужно предварительно отключив зажигание. Владелец транспортного средства должен выключить салонную подсветку и иные приборы (кондиционер и магнитола). Это позволит избежать резких скачков напряжения, которые могут вывести чувствительную электронику из строя. Двери требуется закрыть. На всякий случай при себе надо держать ключ зажигания, чтобы получить доступ в салон при автоматической блокировке дверей.

Процедура демонтажа автомобильной аккумуляторной батареи должна проходить в строгой последовательности. Обязательно требуется открыть капот. Первым делом следует отсоединить минусовую клемму, а после плюсовую. Такая последовательность выполняется независимо от типа мотора (инжекторный или карбюраторный). Демонтировать источник питания требуется с предельной осторожностью. Незначительный удар может спровоцировать утечку электролита, ведь пластиковый корпус довольно хрупкий. Если это произойдет, то придется купить аккумулятор для замены. Нельзя допускать и сильного давления на него. Он вызывает повреждение аккумулятора и выделение токсических веществ, которые опасны для здоровья человека.

Электробатарея должна быть надежно зафиксирована в креплении с помощью гайки. Ее надо предельно аккуратно откручивать. Соблюдение данных требований позволит ее оперативно вынуть с машины. Все действия нужно производить осторожно. Многие автовладельцы на практике убедились, что современные аналоги с герметичным корпусом не служат стопроцентной гарантией целостности.

Водители со стажем знают, что после демонтажа источника питания бортовой компьютер машины сбрасывает все настройки. Поэтому после монтажа нового аккумулятора требуется протестировать автомобиль в различных режимах. Компьютер сможет снова записать и сохранить полученные данные. Важно помнить, что при снятии батареи не стоит спешить. Лучше действовать медленно, придерживаясь всех вышеизложенных рекомендаций. Предпринятые действия позволяют обеспечить бесперебойное функционирование батареи.

Статьи по теме