Политические новости 

В центре Львова украли две полуметровые писанки

Охранник писанок утверждает, что кражу совершили ночью туристы из Германии, которые отдыхали рядом в сквере. Они якобы пытались осуществить несколько попыток похищения.

В центре Львова украли две полуметровые писанки

Писанки Трамвайчик больше нет

В ночь на субботу в центре Львова похитили полуметровую писанку, которая была частью благотворительной экспозиции Доброе дело в рамках Фестиваля писанок. Об этом сообщает Захид.net 21 апреля.

Инцидент произошел на улице Музейной рядом с Львовской свечной мануфактурой и Доминиканским собором.

«Речь идет о краже художественного объекта в виде расписанного акриловыми красками большого гипсового яйца, украшенного фигуркой трамвая. Автор писанки Трамвайчик – молодая львовская художница Звезда Савка. На выбор темы автора вдохновила известная песня Старенький трамвай вокальной формации Пиккардийская терция», – говорится в сообщении.

Отмечается, что организаторы благотворительной инициативы Доброе дело оценили похищенную писанку в 5 тысяч гривен. Вся экспозиция состоит из 50 гипсовых писанок стоимостью от 3 тысяч до 50 тысяч гривен. Вырученные от продажи писанок деньги планируют направить на поддержку детской больницы Охматдет.

Охранник писанок утверждает, что кражу совершили ночью туристы из Германии, которые отдыхали рядом в сквере. По его словам, туристы пытались осуществить несколько попыток похищения, пока не добились своего. После похищения мужчины скрылись.

В центре Львова украли две полуметровые писанки

Писанка Трамвайчик. Фото: ЗИК   

В свою очередь организатор инициативы Доброе дело Андрей Сидор рассказал, что это уже вторая похищенная писанка. Цена первой похищенной работы также составляла 5 тысяч гривен. Она исчезла рано утром в пятницу, 20 апреля. Писанка называлась Мы – Украина. Ее разрисовала художница Ольга Жулий.

Напомним, в прошлом году в Киеве украли писанку с фестиваля на Софийской площади. Однако позже экспонат нашли неподалеку в сквере.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме