Полезные советы 

Коронки по металлу: помощь при перфорации

Металлические предметы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ничего удивительного, ведь данный материал прочный и долговечный, прекрасно показывает себя в эксплуатации. Чтобы проводить работы с ним, например, проделывать отверстия, важно иметь специальные приборы и комплектующие. Прекрасно справляются с данной задачей коронки по металлу. Купить коронки по металлу в Trudovik.com.ua получится без труда.

Сильные стороны и характеристики коронок по металлу

Данные коронки – это специальные устройства, которые осуществляют перфорацию в металлических поверхностях быстро и предельно точно. Они крепятся к электрической дрели. Чтобы работать в труднодоступных участках, выбирают коронки со специальными трещотками.

Чтобы сделать процесс более простым и быстрым, используется технология сверления по кольцу. Это получается гораздо более удобно, чем делать сразу дырку с помощью сверла нужного размера.

Отличается коронка по металлу от своих аналогов следующими положительными сторонами:

  • Отверстие вырезается только по контуру, что дает возможность экономить расход электричества и ресурсы прибора.
  • Если нужно сделать шероховатости внутри поверхности, то данные приспособления могут это выполнить.
  • Такие сверла прекрасно подходят не только для электродрели, но и для фрезера, токарного станка и т.д.
  • Рабочая сторона может быть заточенной несколько раз, по мере ее стирания.
  • Коронки по металлу справляются с большим количеством работы за одни раз и при этом не требуют прикладывания особенных усилий со стороны мастера.
  • В магазинах они представлены в широком ассортименте по диаметру и другим параметрам, так что выбрать нужную не составит труда.
  • При работе достигается высокая точность сверления, отверстие получается качественным.
  • Коронки по металлу делаются из прочного и долговечного материала.
  • Приборы оснащены большим количеством режущих зубьев, прочных и качественных.

Все эти положительные качества говорят о том, что покупка коронки по металлу – это прекрасное решение. Однако приобретать ее следует только в случае, когда вы будете работать с металлическими поверхностями. Нельзя использовать данные приборы, например, при сверлении дерева или бетона.

Правила работы с коронками

Современные коронки по металлу делаются с помощью нескольких видов металла. Сам цилиндр создается из прочной стали, а вот зубья – из более плотного материала, так как именно на них приходится основная нагрузка. Данный подход дает возможность избежать быстрого изнашивания и продлевает срок службы приспособления. Также прослужит коронка дольше, если осуществлять сверление не под углом, а прямо. При этом устойство нужно периодически смазывать специальным маслом и удалять с нее налипшие частички. Эти действия помогут продлить срок службы такого инструмента.

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться при работе с коронками по металлу.

  1. Не стоит повышать скорость. Это даст возможность контролировать процесс работы и не приведет к преждевременному стачиванию устройства.
  2. Стоит исходить из размера прибора. При значительном диаметре скорость лучше сделать меньшей. Работать по металлу нельзя ударными режимами.
  3. Обязательно следите, чтобы все зубья попадали на рабочую поверхность.

Такие нехитрые правила помогут не только делать отверстия качественно, но и дадут возможность не поломать коронки при работе.

Как выбрать коронки по металлу?

Чтобы понять, какая же вам нужна, стоит для начала рассмотреть основные варианты. Есть коронки по металлу с разным диаметром, степенью производительности и назначением. Остановимся на самых распространенных видах:

  1. Из твердого сплава. Они используются в случае со сложными работами. Прекрасно показывают себя во время сверления, обладают высоким уровнем износостойкости.
  2. Для быстрой резки. Данные коронки имеют высокую производительность. Однако они не настолько прочные. Они имеют специальное покрытие, которое не дает быстро изнашиваться.
  3. С разным количеством зубьев. Чтобы осуществлять нетипичные работы есть специальные коронки с разными по размеру и расположению зубцами, дополнительными пластинами и т.д. Они применяются только профессионалами.

При выборе стоит учитывать не только вид, но и рабочий диаметр. Он может варьироваться от 20 и до 50 миллиметров. Также стоит смотреть, насколько рабочая часть прочная. Определяет глубину реза высота коронки по металлу. При покупке учитывайте серию коронки. Лучше купить такую же как у вас была, ведь даже незначительные отличия могут сказаться на результате.

Помимо всего прочего, специалисты при выборе советуют обращать внимание на производителя, отзывы о его товаре и конкретных моделях. Действительно качественные будут иметь высокую стоимость.

Статьи по теме