Полезные советы 

Как выбрать мебель для кухни?

Каждая семья проводит предостаточно времени на кухне. Здесь не только готовят еду. Многие люди едят на кухне. В небольших квартирах кухонное пространство используется также в качестве рабочего кабинета. Тут могут работать за ноутбуком взрослые, либо готовить домашнее задание дети. Именно поэтому пространство в этой комнате должно быть максимально комфортным.

Обустроить кухню не сложно, даже если у вас ограничен бюджет. Более того, сегодня модными являются такие отделочные материалы и мебель, которые продаются на соответствующих рынках достаточно дешево. Нельзя не отметить, что в некоторых магазинах проводятся акции и бонусные предложения. Проследить за таковыми можно на сайте RIA.COM.

Также следует обратить внимание потребителей на покупку изделий б/у, но вполне хорошего качества. Так вы сможете обставить кухню, но в то же время не сильно напрягать собственный или семейный бюджет.

Определить цель

Выбирать любую мебель, не обязательно для кухни, необходимо так, чтобы она соответствовала целям использования. В данном случае рекомендуется руководствоваться принципами:

  1. Уделять приготовлению пищи минимум времени. Здесь основой выбора должна служить рациональность, а все предметы мебели располагаются в непосредственной близости друг от друга, чтобы тратить совсем немного времени на все действия.
  2. Готовить пищу ежедневно, причем, всегда с изысками. Хозяйка такой кухни не представляет своей жизни без того, чтобы порадовать домочадцев различными вкусными блюдами. Поэтому в данном случае необходимо покупать мебель с множеством полок и шкафов, чтобы укомплектовать все приспособления, приправы, крупы и т.д. Также не лишним будет установить большой кухонный уголок, где семья будет собираться за ужином.
  3. Собраться с друзьями. Такая кухня должна быть достаточно просторной, чтобы каждому гостю нашлось место. Важно уделить внимание как рабочей, так и обеденной зоне, причем последняя заслуживает большего пространства.

После определения цели подобрать мебель для кухни не будет сложно, ведь вы будете точно знать, что именно хотите получить.

Выбор цвета

Выбирая цвет мебели для кухни, многие потребители руководствуются личными предпочтениями. Однако далеко не всегда такой подход можно назвать правильным. Дело в том, что дизайнерские правила никто не отменял. Даже если вы не обладаете навыками профессионального дизайнера, следующие советы не позволят вам допустить ошибки:

  • Светлые оттенки всегда визуально увеличивают пространство. Поэтому если ваша кухня небольшая, рекомендуется использовать только светлые предметы интерьера. Но не обязательно они должны быть белыми. Вполне подойдет бежевый оттенок или цвет светлого дерева;
  • Яркие цвета можно использовать только в просторных помещения. Если вы планируете играть на контрасте, то ни в коем случае не делайте этого на 3-5 квадратных метрах;
  • Темная массивная мебель очень привлекательно смотрится, но она визуально уменьшает пространство. Поэтому подойдет только для большой кухни, поскольку в маленькой будет смотреться крайне нелепо.

При выборе цвета не стоит также забывать про освещение. Обязательно нужно сделать узконаправленный световой луч в рабочей зоне, чтобы хозяйка всегда четко видела, что она делает. Иначе есть риск порезаться об нож или терку. Что касается обеденной зоны, то ее можно осветить большой люстрой, либо подобрать несколько небольших светильников, чтобы при необходимости можно было приглушить освещение и создать романтическую обстановку.

Стиль

Сегодня почти все жители Украины обладают своим вкусом. Поэтому мало только поставить комфортную и функциональную мебель. Они хотят, чтобы она также соответствовала определенному стилю.

  1. Классика. Ее главное преимущество в том, что она никогда не устареет. И если ваша кухня оформлена в классическом стиле, то вы всегда будете модными, даже если вовсе лишены вкуса. Недостаток – высокая стоимость. Все классические предметы интерьера продаются дорого.
  2. Модерн. В последнее время очень популярен, особенно среди владельцев небольших помещений. Основная черта модерна в том, что все предметы мебели отличаются минимальными размерами, но высокой функциональностью.
  3. Кантри. Это деревенский стиль, который принесет в любую кухню уют и ощущение тепла. Но использовать его можно только в том случае, если вы часто находитесь в помещении, поскольку в противном случае все мелкие детали покрываются пылью, и выглядят серо, уныло.

Последний популярный на сегодня стиль – хай-тек. Если вы придерживаетесь традиций, то он вам однозначно не подойдет, поскольку отражает всю современность и технологичность. Кухни просты в обстановке, но очень функциональны. Зачастую в них не требуется даже присутствия хозяйки. Все приборы и приспособления готовят различные блюда самостоятельно, нужно нажать лишь несколько кнопок.

Статьи по теме