Политические новости 

Выходные на Пасху: когда и сколько отдыхаем

В текущем 2018 году праздник Пасхи приходится на первую неделю апреля. Праздник в Украине отпразднуют 8 апреля. Государством предусмотрен выходной день.

Выходные на Пасху: когда и сколько отдыхаем

Пасха 2018 в Украине

Пасха 2018 в Украине попадает на первую неделю апреля. Праздник утвержден как государственный, поэтому предусматривает дополнительный выходной.

Традиционно Пасха приходится на воскресение. В 2018 году она припала на первую неделю апреля, если не учитывать тот факт, что месяц начнется в воскресение. Дата праздника 8 апреля.

Несмотря на то, что чиновники обещали уменьшить количество торжественных дней, выходные на пасху 2018 остались. 

Кто и как будет отдыхать

Официально отдыхать можно будет в понедельник, 9 апреля так, как сам праздник выпадает на выходной – воскресение. Согласно индивидуальным графикам могут работать представители сферы здравоохранения и правоохранительных органов.

Частные компании также оставляют за собой право влиять на количество выходных для сотрудников.

Остальным отдохнуть в праздник можно будет три дня подряд с 7-го по 9-е апреля.

Выходные на Пасху: когда и сколько отдыхаем

 Календарь выходных в апреле (фото: 24tv.ua)

Выходные на Пасху в разных странах мира

В православных странах Пасху празднуют по-разному. Во многих из них также есть государственный выходной, как и в Украине, а у некоторых даже не один.

Многие европейские страны праздновать Пасху начинают со Страстной пятницы.  В этот день никто на работу не идет в Австрии, Германии, Португалии, Эстонии.

А вот ряд стран празднуют еще со Страстной пятницы и по понедельник включительно.

 Четыре официальных отгула получили в Черногории, некоторых районах Испании и в Австралии.На Кипре также отдыхают и во вторник после Пасхи. А в Грузии начинают праздновать с четверга и заканчивают во вторник включительно.

Статьи по теме