Полезные советы 

Выбираем смартфон

При сегодняшнем многообразии моделей смартфонов, представленном на рынке, определиться с выбором нового телефона может быть непросто. Как же выбрать смартфон и на какие характеристики обратить внимание? Эта статья поможет разобраться.

Операционная система: Android или IOS

Android популярен среди покупателей вполне заслуженно. Выбрав Android, потребитель получит доступ к широкому ассортименту моделей самого разнообразного дизайна, характеристик и возможностей. А главное широкий ценовой ряд, который позволяет подобрать вариант для любого бюджета.

К тому же Android – открытая операционная система, что даст возможность использовать разнообразные лаунчеры. Это упростит персонификацию, и взаимодействие с девайсом становится намного легче.

Система IOS, известная всякому фанату Apple, хороша простотой использования. Смартфон на IOS будет получать обновления ОС, как только они станут доступны, Android такой скоростью похвастать не может. Плюсом такого телефона станет также легкая синхронизация с другими устройствами компании Apple, https://skay.ua — тут можно купить iPhone X по хорошей цене.

Размеры экрана

Большие экраны сегодня крайне популярны среди производителей смартфонов. Тем не менее для качественной картинки важен не только размер дисплея, но и соотношение сторон экрана и плотность пикселей. Чем выше плотность пикселей в кадре, тем четче изображение.

Телефоны с диагональю до 5,5” станут хорошим выбором для тех, кто ищет компактный и удобный смартфон, которым можно управлять одной рукой. Такие смартфоны без труда помещаются в карман, ими легко пользоваться на ходу.

Девайсы с диагональю больше 5,5” можно считать гибридом телефона и планшета. Такие смартфоны подойдут тем, кто использует телефон для просмотра видео и чтения книг.

Качество картинки

Кроме плотности пикселей важно обратить внимание на яркость и глубину цвета. Яркость должна быть достаточной, чтобы без труда видеть изображение в солнечный день.

Минимально допустимым для качественного смартфона разрешением считается full HD (1920 x 1080 пикселей).

Камера

Учитывая, что в современном мире большая часть фотографий снята с помощью телефонов, можно согласиться с тем, что качество камеры – важный момент в выборе смартфона. Сегодня девайсы оснащены камерами в 12 мегапикселей минимум. Но это не единственный параметр, нужный для того, чтоб сделать верный выбор.

Стоит обратить внимание на качество снимков (отсутствие «замыленности» кадра) и диафрагму камеры. Чем шире диафрагма, тем лучше фотографии. Еще одним значимым параметром является матрица. Чем крупнее матрица, тем лучше камера.

Процессор и оперативная память

Все просто: при выборе смартфона нужно учитывать не количество ядер в процессоре, а общую производительность девайса. Чем быстрее смартфон справляется с энергоёмкими задачами, такими, например, как обработка видео, тем лучше.

Также следует помнить о том, что, чем выше тактовая частота процессора, тем быстрее и сильнее телефон нагреется и, соответственно, разрядится. Поэтому стоит рассмотреть те модели, в которых ядра процессора работают «поочередно», с разной тактовой частотой.

С оперативной памятью определиться тоже не слишком сложно. Для того чтобы смартфон успешно справлялся с несколькими задачами одновременно, объем оперативной памяти должен начинаться с отметки в 2 Гб.

Батарея

Хороший смартфон должен «прожить» без подзарядки 10 часов, как минимум. Нужно не забывать о том, что указанное в документации время работы смартфона, чаще всего, завышено. Минимальная емкость аккумулятора для приемлемой работы телефона – 3,000 mAh.

Вот, пожалуй, и все моменты, о которых важно подумать при покупке нового смартфона.

Статьи по теме