Политические новости 

СБУ предостерегла украинцев от содействия российским выборам в Крыму

СБУ предостерегла украинцев от содействия российским выборам в Крыму

Отдельные граждане Украины по предварительному сговору между собой осуществляют организацию в аннексированном Крыму незаконных выборов президента России, за что в СБУ пригрозили уголовной ответственностью.

Служба безопасности Украины предупреждает граждан Украины об уголовной ответственности за участие в организации и содействии проведению незаконных выборов президента РФ в аннексированном Крыму. Об этом в пятницу, 16 марта, сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве рассказали, что следователями Главного управления спецслужбы в АР Крым осуществляется досудебное расследование уголовных преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса.

«Установлено, что отдельные граждане Украины по предварительному сговору между собой осуществляют организацию на аннексированной территории Украины — Автономной Республике Крым — незаконных выборов президента РФ. Своими действиями они сознательно оказывают помощь России в проведении подрывной деятельности против Украины, направленной в ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности нашей страны», — говорится в сообщении.

В частности, силовики исследуют незаконную деятельность главы так называемой центральной избирательной комиссии в аннексированном Крыму в проведении незаконных выборов президента РФ на территории украинского полуострова.

По данным СБУ, злоумышленнику уже сообщено о подозрении в незаконном проведении и организации так называемого «референдума» на территории АР Крым, выборов в законодательные органы Крыма и города Севастополя и муниципальных выборов с целью формирования незаконных органов власти в 2014 году, а также выборов в Госдуму РФ в 2016 году.

«Сейчас следователями СБУ подготовлено ​​измененное подозрение главе фейковой центральной избирательной комиссии на временно оккупированной территории АР Крым в связи с его участием в организации и проведении незаконных выборов президента РФ», — доложили в ведомстве.

СБУ также призвала всех граждан Украины, проживающих в аннексированном Крыму, воздержаться от участия в незаконных выборах президента РФ.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин призвал крымчан не идти на выборы президента РФ и не оказывать помощи в их организации. Перед этим в Евросоюзе заявили, что не признают проведения выборов президента России на территории аннексированного Крыма.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме