Полезные советы 

Как подобрать идеальные футбольные сороконожки?

О значении грамотно подобранной спортивной экипировки для тренировок и игр в футбол известно каждому. Ведь во время повышенных физических нагрузок очень важно, чтобы члены команд чувствовали себя максимально комфортно и были защищены от случайных травм, что в свою очередь способствует достижению высоких игровых показателей.

И если с требованиями к футбольной форме все более-менее понятно, то, как подобрать футбольную обувь известно далеко не всем.

Футбольные сороконожки

Футбольные сороконожки

Одной из наиболее востребованных разновидностей обуви для тренировок и игр в футбол являются сороконожки. Название моделей этого типа отлично передают суть их конструкции. Шипы, которыми оснащена подошва:

  • эффективно снижают нагрузку на стопы и равномерно распределяют ею;
  • хорошо сглаживают погрешности рельефа площадки;
  • обеспечивают надежное сцепление с поверхностью.

Так для занятий на натуральных травяных газонах отличного качества используются футбольные сороконожки с пластмассовыми, металлическими или комбинированными шипами. Для матчей на гладких и жестких зальных покрытиях – футзалки (бампы), на открытых полях с натуральной/ искусственной травой среднего качества или гравии, оптимальным решением выступают многошиповки.

Турфы

Футбольные сороконожки обозначаются производителями маркировкой TF (от английского Turf – торф, дерн). Эта разновидность обуви пользуется наибольшим спросом, что объясняется ее универсальностью. Выбор в пользу «турфов» избавляет от необходимости подбирать под каждый тип покрытия открытых площадок новую пару, так как они подходят абсолютно для любых поверхностей, кроме ровных.

Материал изготовления

Каких-то кардинальных отличий между материалом, используемым для верхней части сороконожек и бутс, на самом деле нет. Для пошива применяется натуральная кожа, высокотехнологическая синтетическая, текстиль для специальных вставок.

Подошва

А вот значительные отличия между бутсами и сороконожками касаются конструкции и особенностей подошвы.

  • Футбольные сороконожки снабжены подошвой из износостойкой резины, на которой находятся больше двух десятков миниатюрных резиновых шипов;
  • Шипы бывают различной формы (многоугольные, овальные, круглые и пр.)
  • Их расположение может быть разным: от отдельного до разнообразных геометрических фигур.

Решив купить футбольные сороконожки, очень важно учитывать и индивидуальные анатомические особенности стопы спортсмена.

  • Обладателям широкой ступни лучше отдать предпочтение моделям из натуральной кожи, так как они через короткое время примут ее форму, что создаст максимальный комфорт в носке;
  • Для узкой стопы – наоборот, оптимально подойдут футбольные сороконожки из синтетики, которые будут плотно облегать ногу, препятствуя скольжению стопы внутри обуви, а также обеспечат уверенное чувство мяча.

Источник: http://teamwear.com.ua/obuv/futbolnie-sorokonozhki/

Статьи по теме