Политические новости 

Украину ждет демографический кризис из-за массовой миграции – анализ США

Украину ждет демографический кризис из-за массовой миграции – анализ США

Украинцы уже являются крупнейшим нацменьшинством в Чехии, а в течение десятилетия могут стать доминирующим меньшинством в городах всего восточноевропейского региона.

Миграция украинцев в восточные страны ЕС приняла массовый характер. Об этом говорится в опубликованном в среду, 7 февраля, исследовании неправительственного аналитического центра США Atlantic Council.

Отмечается, что массовое бегство украинцев на работу в восточные страны Европейского Союза создало демографический кризис в самой Украине.

Как выяснил автор статьи, в последнее время в странах Восточной и Центральной Европы стало очень популярным приглашать украинцев на работу. Они уже являются крупнейшим нацменьшинством в Чешской Республике, а в течение десятилетия могут стать доминирующим меньшинством в городах всего восточноевропейского региона.

Согласно исследованию, первой причиной такой миграции является тот факт, что собственное население этих стран также сокращается.

«Центральная и Восточная Европа страдают от идеального шторма демографического спада, который грозит свести на нет политический и экономический прогресс, достигнутый за последние четверть века», — говорится в исследовании.

Вторая причина, по мнению автора, заключается в том, что украинские гастарбайтеры гораздо выгоднее для европейцев, чем африканцы или азиаты, чья миграция в ЕС происходит уже очень давно. И причина здесь политическая.

«Электораты в этих странах многократно демонстрировали несогласие с неевропейской иммиграцией и мультикультурностью», — говорится в статье.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что украинцы со своей стороны тоже очень заинтересованы в выезде за границу, ведь у них на родине самая низкая средняя зарплата в Европе и вооруженный конфликт.

Как известно, в Организации Объединенных Наций подсчитали, что к 2050 году население Украины уменьшится на 17% — до 36,4 миллиона, а уже в 2100 году оно может составлять всего 28,2 миллиона человек.

Как сообщалось, в НБУ опасаются усиления трудовой миграции.

Напомним, в Литве удвоилось количество заробитчан из Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме