Политические новости 

Порошенко объяснил, почему Турчинова сделали президентом

Президент Петр Порошенко во время допроса рассказал, что самоустранение Януковича стало причиной принятия Радой решения о возложении обязанностей президента на Турчинова.

Порошенко объяснил, почему Турчинова сделали президентом

Порошенко рассказал, как Турчинов был президентом

Полномочия экс-президента Виктора Януковича не были досрочно прекращены в феврале 2014 года, а возложены на тогдашнего главу Верховной Рады Александра Турчинова в связи с самоустранением Януковича. Об этом во время допроса по видеосвязи в Оболонском райсуде Киева заявил президент Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

“Мне не известно решение Верховной Рады о прекращении полномочий президента Януковича. Мне известно, что в связи с самоустранением Януковича обязанности президента были возложены на главу Верховной Рады (Турчинова – ред.)“, — сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что такое решение было принято в связи с отсутствием связи с Януковичем в тот момент, отсутствием президента на рабочем месте и “потерей управления страной“.

“Мотивацией по постановлению о возложении обязанностей на Турчинова — а оно, кстати, не прекращало полномочий Януковича, — стало то, что он исчез. С ним не было связи. И никто не знает, где он: в Симферополе, Севастополе, Анапе, Красноярском крае или Ростове. А против страны нашей осуществляется агрессия“, — сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что обстоятельства самоустранения Януковича должен изучить и установить суд.

“Я бы не хотел трактовать Конституцию и давать юридические разъяснения“, — сказал он и добавил, что не знает о каких-либо обращениях в КС по этому вопросу.

Затем защитник спросил, почему, когда Порошенко был в зимнем отпуске на Мальдивах, и никто якобы  не знал, где он находился всю неделю, никто не принимал постановлений о самоустранении президента. На этом вопрос судья прекратил допрос.

На допросе Порошенко также рассказал о своей поездке в Крым 27.02.2014 года и о поездке на Донбасс в апреле 2014-ого.

Статьи по теме