Политические новости 

С силовым сценарием на Донбассе согласны 17% населения – опрос

С силовым сценарием на Донбассе согласны 17% населения – опрос

Мира «любой ценой» хочет 18% населения.

Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 17,1% населения, а мира «любой ценой» хотят 18%. Об этом говорится в результатах опроса Фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова.

Так, на юге Украины готовы идти на любые компромиссы ради мира более 30% опрошенных, а на западе – 8%.

«Готовность к компромиссам снижается с ростом удаленности от военных действий. Так, готовность идти на любые компромиссы ради мира выразили 30,5% жителей юга, 23% – востока, 25,5% – Донбасса, тогда как на западе Украины таких всего 8%», – отмечается в результатах.

Большинство опрошенных – 32,8% – считают, что принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины является тем приемлемым компромиссом, который прекратит войну на Донбассе. А 63,2% населения считает, что неприемлемым будет такой компромисс, как проведение местных выборов на условиях, которых требуют сепаратисты.

При этом большинство опрошенных, а именно 54,9%, считает, что такая международная инициатива, как ужесточение санкций ЕС и США против России, может способствовать процессу мирного урегулирования на Донбассе. А предоставление президенту всей полноты полномочий по управлению ВСУ, Нацгвардией и другими военными формированиями будет препятствовать этому, считают 39,2% респондентов.

Общенациональное исследование проведено Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 во всех регионах Украины за исключением АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. 

Напомним, ранее сообщалось, что треть жителей востока и юга Украины возлагают вину за военный конфликт на Донбассе на Россию.

Статьи по теме