Политические новости 

Святослав Вакарчук стал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться

Святослав Вакарчук стал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться

В рейтинге кандидатов на пост президента Украины на следующих выборах Вакарчук отстает от Порошенко всего на 4%

Одним из самых рейтинговых кандидатов в президенты неожиданно стал не политик, а певец. Святослав Вакарчук, который теперь на равных конкурирует с мастодонтами Петром Порошенко и Юлией Тимошенко.

Такими оказались результаты опроса социологов из компаний СОЦИС, КМИС, Украинский рейтинг Центра Разумкова. Журнал Новое Время узнал о том, как певец, который никогда не заявлял о желании стать главой государства, попал в президентский рейтинг и что, по мнению аналитиков, это может означать в перспективе.

Сознательная манипуляция с неожиданным результатом

Поскольку сам Вакарчук никогда не заявлял о президентских амбициях, многие политологи видят в действиях социологов сознательную манипуляцию.

Политолог Владимир Фесенко уверенно говорит о том, что Вакарчука в опросник включила компания СОЦИС, близкая к экс-главе фракции БПП Игорю Гриневу. Это подтвердили НВ и представители КМИС, компании-«соавтора» опроса.

Сразу несколько опрошенных НВ аналитиков считают: добавив лидера ОЭ в качестве кандидата в опрос, представители пропрезидентской партии пытаются «сбить» рейтинг реальных претендентов — Тимошенко и некоторых условно «свежих» лиц вроде львовского мэра Андрея Садового или Анатолия Гриценко.

Однако, по мнению Фесенко, такая манипуляция оказалась плохой идеей.

Потому что если раньше избиратели и политики видели в Вакарчуке технического кандидата, то благодаря обнародованном опросу лидер ОЭ «легализовался». Причем сразу как один из лидеров.

Рейтинг главы государства — среди респондентов, которые пойдет на выборы, — составил 16,1%. Аналогичный показатель Тимошенко — на 2% меньше. Отнять еще столько же — и получится доля тех, кто поддержал бы фронтмена ОЭ.

«Возможно, Вакарчук еще сам для себя не решил, пойдет ли он на выборы. Но скрытая борьба за него уже идет», — резюмирует по этому поводу Фесенко.

Запрос на обновление власти

Как считает политолог Петр Олещук, результат лидера ОЭ указывает на фундаментальную вещь: среди украинцев появился мощный запрос на новые лица в политике.

Около 20% избирателей в стране, объясняет Фесенко, пока не определились, за кого из кандидатов в президенты голосовать в мае 2019 года. Но они точно не хотят поддерживать Порошенко, Тимошенко или других рейтинговых политиков типа Юрия Бойко из Оппозиционного блока или Вадима Рабиновича из партии За життя. Эти 20% хотят более свежих и проевропейских кандидатов. «Вакарчук — один из потенциальных кандидатов именно для избирателей, которые не хотят голосовать за нынешних политиков», — говорит Фесенко.

Святослав Вакарчук стал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться

Каждый пятый избиратель — такого уровня поддержки достаточно как минимум для того, чтобы попасть во второй тур.

Похожего мнения придерживается и Андрей Быченко, директор социологической службы Центра Разумкова. По его словам, третье место Вакарчука в президентском рейтинге — это обозначение позиции избирателей, настроенных на обновление власти.

К слову, в СОЦИС свою инициативу о внесении лидера ОЭ в опросник объяснили так: в обществе есть запрос на нового политика. И Вакарчук, мол, как раз один из претендентов на такую позицию.

Что будет, если Вакарчук станет президентом?

Эксперты пока неохотно говорят о том, каким президентом может быть Вакарчук. Многие из них настроены скептически. «Позиция у него абстрактно-нейтральная. Он всегда выступает в стиле «за все хорошее и против всего плохого», — говорит Олещук.

«Ему нужно нравственность демонстрировать, что он другой и принципиально отличается от всех этих политиков», — считает Фесенко.

Впрочем, одних только нравственности и честности для президента недостаточно. Любому новому главе государства придется столкнуться с огромным сопротивлением со стороны различных политических и бизнес-групп. И в такой ситуации политику нужна команда. Поэтому еще на этапе выборов Вакарчука, по мнению Фесенко, стоит показать избирателям: его поддерживает широкая коалиция общественных организаций и партий. А еще лидеру ОЭ необходимы в команде люди, компетентные в сферах обороны и внешней политики.

Олег Рыбачук, лидер общественной организации Центр.UA и бывший глава секретариата президента Ющенко, уверен: Вакарчук не представляет, с чем ему придется столкнуться в кресле главы государства и как сложно будет изменить действующую систему. Для этого, мол, президент должен быть абсолютно уверен в своем ближайшем кругу сторонников, независимых от любых олигархов, и иметь не менее 1-1,5 тыс. проверенных людей по всей стране.

Он опасается, что лидер ОЭ не готов выйти из зоны комфорта и попасть в совершенно другую и враждебную среду. «Я боюсь, что это [избрание Вакарчука президентом] риск большого разочарования с лучшими намерениями», — считает Рыбачук.

Впрочем, Андрей Длигач, соучредитель гражданской платформы Новая страна, уверен, что приход Вакарчука на Банковую станет позитивом. Хотя бы потому, что он приведет с собой хорошую команду. «Люди, поддерживающие Вакарчука, — а я знаю многих таких — это самые приятные люди из постмайдановской тусовки. И все они гораздо приятнее тех, кто окружает нынешнего президента», — рассказывает Длигач.

Святослав Вакарчук стал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться

Он считает, что Вакарчук-президент станет придерживаться прозападного курса во внешней политике, а в экономике при нем будет происходить «взвешенное либеральное движение».

Недостаток же компетенций в вопросах госуправления лидер ОЭ компенсирует другими качествами. «В нашем обществе должен быть человек, который будет внедрять в первую очередь моральные стандарты. И уметь отбирать людей в команду по профессиональным и ценностным критериям», — говорит Длигач. Он полагает, что Вакарчук подобное под силу.

Фесенко же напоминает, что Украина — это парламентско-президентская республика. И президент больше отвечает за внешнюю политику, а не за экономику. «Самый большой риск — это то, что Вакарчук может оказаться слабым президентом, еще более слабым, чем Ющенко. И тогда все будет зависеть от того, кто премьер», — считает эксперт.

В любом случае предвыборные перспективы певца неплохие. Стоит ему только обозначить свои политические интересы, и желающих поставить на него окажется множество. Фесенко уверен, что у лидера ОЭ как минимум будут отличные шансы провести в парламент собственную политическую силу. «Вакарчук не сколько лидер, сколько фронтмен. Фронтмен и символ нового поколения, — объясняет эксперт. — В этом плане он может быть приемлем для новых людей: и нынешних умеренных оппозиционеров и антикоррупционеров».

Читайте полный текст материала в свежем номере журнала Новое Время — №44 от 1 декабря 2017 года

Статьи по теме