Политические новости 

СБУ заявила о задержании сепаратиста, пытавшего пленных

СБУ заявила о задержании сепаратиста, пытавшего пленных

Мужчина зарегистрировался беженцем и был задержан возле банкомата при попытке получить соцвыплату.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали в поселке Меловое в Луганской области члена ЛНР, который входил в состав вооруженных формирований сепаратистов Рим и Первая казачья сотня им. С. Синельникова.

Отмечается, что задержанный был личным помощником руководителей группировки.

«Боевик участвовал в пытках украинских военных, взятых террористами в заложники. Он также по указанию российских кураторов конвоировал пленных на территорию РФ», – заявляют в СБУ.

По информации спецслужбы, со временем здержанный решил покинуть ЛНР и выехал на территорию подконтрольную украинской власти.

«Он даже зарегистрировался как вынужденный переселенец для получения социальных выплат от Украины. Правоохранители задержали злоумышленника во время снятия с банкомата начисленной суммы», – добавили в СБУ.

Задержанного подозревают в участии в террористической организации и ведении агрессивной войны (ч.1 ст.258-3 и ч. 2 ст. 437 УК Украины). Уже сегодня Печерский районный суд Киева должен избрать для него меру пресечения.

Как сообщал , ранее СБУ задержала информатора ДНР под Донецком. Он собирал и лично передавал противнику данные о размещении, вооружении и личном составе подразделений сил АТО.

СБУ: Собрано почти 400 доказательства агрессии РФ

Статьи по теме