Политические новости 

Саакашвили вручили повестку на допрос в СБУ

Саакашвили вручили повестку на допрос в СБУ

Допрос Саакашвили назначен на 26 декабря

В пятницу, 22 декабря, в Апелляционном суде Киева бывшему главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вручили повестку на допрос в СБУ..

Об этом сообщает Hromadske.ua.

«Только что в присутствии камер мне вручили повестку на допрос. Здесь написано, что он состоится 26 декабря в 11:00 утра», — рассказал Саакашвили.

В свою очередь его адвокат Павел Богомазов отметил, что его подзащитный на допрос придет.

Ранее Саакашвили отказался давать показания в ГПУ, настаивая, что придет на допрос только после того, как его уголовное дело передадут в СБУ. 

Напомним, ему инкриминируют часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5-ти до 10-ти лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура подозревает, что политическую деятельность Саакашвили спонсировал украинский олигарх Сергей Курченко, который вместе с другим окружением Виктора Януковича бежал из Украины. Деньги должны были пойти на организацию «акций неповиновения» для устранения действующей власти в Украине.

Саакашвили был задержан в Киеве 8 декабря.

В то же время Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры о его круглосуточном домашнем аресте и отпустил политика.

Статьи по теме