Политические новости 

Порошенко рассказал о проектах преобразования ЧАЕС в «перспективную территорию»

Порошенко рассказал о проектах преобразования ЧАЕС в "перспективную территорию"

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в зоне отчуждения на Чернобыльской АЭС продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса по приему и переработке твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции.

Об этом он сказал в своем обращении в связи с Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает пресс-служба президента.

Он отметил, что украинская сторона вместе с зарубежными партнерами работает над усовершенствованием нового уникального объекта укрытия на ЧАЭС.

«В экстремальных радиационных условиях была осуществлена реконструкция всех существующих систем защитного контура и контроля объекта, в том числе систем вентиляции и пожаротушения, продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса, предназначенного для приема и переработки твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции», — сообщил президент.

Также Порошенко поблагодарил «всех неравнодушных», которые оказывают поддержку Украине в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Шаг за шагом мы совместно реализуем ряд важных проектов по безопасности и экологических проектов для гарантированного преобразования зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что Чернобыльская АЭС планирует ввести в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов (РАО) в декабре текущего года.

Статьи по теме