Политические новости 

Порошенко поздравил украинцев с католическим Рождеством

Порошенко поздравил украинцев с католическим Рождеством

Поздравление президента с Рождеством

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинский народ с Рождеством Христовым по григорианскому календарю и отметил, что введенный праздник никак не посягает на традиционное празднование 7 января.

Об этом он сообщил в видеообращении, которое обнародовала его пресс-служба.

Порошенко отметил, что выбирать себе календарь — это личное право каждого, а задачей государства является гарантировать такое право и дать возможность выбора. Сам президент решил праздновать дважды.

«Украина — уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам страна. Мы — это православные, греко-католики, римо-католики. Мы — целое разнообразие протестантских церквей. Мы — мусульмане и иудеи. Мы все вместе — украинцы», — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что в этом году Украина отметила пятисотлетие начала Реформации, которая способствовала в Украине становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения и предоставила весомый толчок образованию, науке, культуре и религии.

По его словам, сейчас протестантские церкви играют большую роль в украинской духовно-религиозной жизни, ведь совершают активную проповедническую, просветительскую и благотворительную деятельность.

Отдельно Порошенко отметил, что сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Черновола, одного из отцов-основателей независимой Украины. Президент подчеркнул, что и сейчас актуальна его программа действий по объединению всех государственных сил для общей победы и построения современной демократической Украины.

Напомним, 2 декабря вступил в силу закон, который устанавливает католическое Рождество 25 декабря выходным днем.

Статьи по теме