Политические новости 

Геращенко: Депутаты подняли в США вопрос «плана Маршалла» для Украины

Геращенко: Депутаты подняли в США вопрос "плана Маршалла" для Украины

Также во время встречи поднимались вопросы безопасности на Донбассе и в Крыму

Украинские депутаты и литовские партнеры в рамках визита в США обсудили «план Маршалла» для Украины.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, парламентарии Анна Гопко и Остап Еднак и партнеры из Литвы «продвигали программы экономической и инвестиционной поддержки Украины, так называемый План Маршалла».

Также во время встречи поднимались вопросы безопасности, гуманитарные и экологические аспекты в Донбассе и в Крыму.

«Призывала США больше внимания и поддержки уделять не только сфере безопасности, но и гуманитарной ситуации, более активно и громко требовать от РФ освобождения заложников (в российских тюрьмах и на оккупированных территориях)», — написала Геращенко.

Напомним, в понедельник, 6 ноября, в Сейме Литвы послы стран-участниц программы Восточного партнерства представили план Маршалла для Украины.

Он подразумевает, что с 2018 года в течение 10 лет Украине выделят суммарно 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

По словам вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, если инициативу Литвы реализуют и привлекут запланированные инвестиции, то в Украине ВВП может ежегодно расти на 6-8%.

В марте Европейская народная партия одобрила резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, так называемого плана Маршалла для Украины.

В августе спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис добавил, что украинский план Маршалла финансово должны поддержать ЕС и США.

В октябре министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс передал так называемый план Маршалла для Украины в Еврокомиссию.

План Маршалла — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. 

План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом. 

Статьи по теме