Полезные советы 

6 важных аспектов, на которые нужно обратить внимание при покупке роутера – рекомендации Prote

Все мы пользуемся Интернетом часто и по возможности везде, где можно «словить» сигнал. И даже не задумываясь о том, как это происходит, да в принципе, зачем? До определенного момента – когда возникает необходимость самостоятельно настроить подключение к сети большое количество пользователей или девайсов (офис, магазин, кафе, hub, дом и др.).

И тут Вы начинаете искать возможности как это сделать. Информации много, девайсов тоже. Как же правильно выбрать и получить то, что нужно?

В этом обзоре мы расскажем о том, с помощью какого устройства можно без проблем подключиться к сети независимо от того, сколько будет пользователей ли устройств или что такое роутер и зачем он нужен.

Итак, маршрутизатор или роутер что это?

Маршрутизатор это портативное устройство, которое, получая сигнал сети Интернет, передает его другим устройствам (также его называют роутером). Он может быть как проводной, так и беспроводной. С его помощью можно подключить одновременно несколько электронных гаджетов.

Кроме этого, у устройства есть еще множество интересных и полезных функций.

Возможности роутера:

  • усиление сигнала;

  • шифрование или сетевая безопасность (брандмауер);

  • назначение IP-адресов подключенным устройствам;

  • изменение скорости трафика;

  • к некоторым маршрутизаторам также можно подключать принтер или флешку, даже использовать как торрент-клиент для закачивания музыки, фильмов и т.д.

Маршрутизаторы как выбрать?

Тут нет универсального ответа, скорее советы, на что обязательно обратить внимание. Ведь какой маршрутизатор купить зависит от того, кто будет подключаться, где, какие дополнительно нужны функции, стоимость устройства и многое другое.

Совет от Prote

При покупке роутера обратите внимание на следующие аспекты:

  • количество портов – оно определяет, сколько устройств можно подключить через провод (так называемое LAN-соединение). В данном случае речь идет о подключении ПК. Стандартно у роутер имеет 4 таких порта, например, маршрутизатор ASUS rt n12. Если же Вам нужно подключить больше устройств, тогда ищите роутер с большим кол-вом портов. С остальными гаджетами проблем не будет, поскольку большинство роутеров могут раздавать сигнал Интернет через Wi-Fi.
  • к стати, количество антенн роутера тоже имеет значение — если их будет несколько, то это очень даже неплохо, сигнал будет раздаваться дальше и лучше. Желательно, чтобы они были внешние и съемные – будет возможность поменять, например, на более мощные;
  • желательно купить маршрутизатор, который обеспечивает скорость передачи данных до 300 Мбит/сек. Т.е. он должен поддерживать стандарт 802.11n. Кстати, радиус действия у него будет больше – для тех, у кого площадь покрытия большая это будет важно.
  • желательно, чтобы выбранный вами маршрутизатор поддерживал сетевой протокол DHCP (он присваивает устройствам IP-адреса). Так Вы сэкономите время на ручной настройке;
  • также, он должен обеспечивать сетевую защиту – наличие протоколов WPA,AES,TKIP,WEP,WPA2;
  • конечно же, удобно, если через него можно напрямую печатать с принтера или качать информацию – дополнительные функции – это очень полезная «плюшка» от производителя.

Важно! Покупая устройство для подключения к сети Интернет, не перепутайте роутер с точкой доступа. Это несколько разные вещи. Основное отличие в том, что точка доступа просто передает Интернет от роутера, она позволяет подключиться к уже существующей сети и не имеет никаких дополнительных функций.

Нужно ли настраивать маршрутизатор?

Да, некоторые настройки, конечно же, нужны. Но большинство современных устройств уже имеют встроенное программное обеспечение, направленное на то, чтобы осуществить быструю установку. Существуют и такие роутеры, у которых есть автоматическая настройка типа Quick Setup, Smart Setup или другие.

В случае если такого нет, можно воспользоваться инструкцией к устройству или обратиться за помощью к провайдеру.

После настройки роутер может работать годами, ничего больше делать не нужно будет.

Как видите – выбрать маршрутизатор не так уж и сложно. Главное – как и во всем другом, четко определить, что Вы хотите от устройства, которое покупаете.

Кроме того, никто не отменял консультаций с грамотными людьми – обратитесь к менеджерам магазина. Они подробно расскажут о возможностях каждого продукта и помогут определить, какой же из представленных товаров лучше всего справиться с Вашими задачами.

Статьи по теме