Политические новости 

В Украине вступил в силу закон о порядке гастролей российских артистов

В Украине вступил в силу закон о порядке гастролей российских артистов

В Украине начал действовать закон о гастролях с участием артистов из России

С 23 ноября в Украине вступили в силу изменения в закон О гастрольных мероприятиях в Украине относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием российских артистов.

Соответствующий документ был опубликован в газете Голос Украины 22 ноября.

Согласно новым правилам, исполнители из РФ смогут гастролировать в Украине только после согласования со Службой безопасности Украины.

Мероприятия с участием артистов из России допускаются, однако организатор должен за 30 дней обратиться в СБУ с запросом относительно нарушителей среди потенциальных участников мероприятия.

Организатора обязывают предоставить данные об имени, псевдоним артиста и тому подобное. СБУ в течение 10 дней дает ответ, есть ли основания не допустить российского артиста на территорию Украины. Только после получения такого ответа организатор может заключить договор с артистом. И даже в этом случае нельзя исключать, что основания для недопущения в Украине артиста могут возникнуть позже.

Если организатор мероприятия нарушит описаны нормы, ему грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн). Согласно документу, Минкульт определит порядок наложения штрафов.

Также законом не допускается проведение гастролей, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы.

Кроме того, запрещается проведение гастролей, если в них принимает участие человек, который угрожает нацбезопасности (если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта).

В СБУ объяснили, что будут давать рекомендации относительно приезда в Украину российских артистов в течение десяти дней после обращения организаторов гастрольных мероприятий.

Статьи по теме