Политические новости 

В Генпрокуратуре сообщили о новых запросах в США по делу Манафорта

В Генпрокуратуре сообщили о новых запросах в США по делу Манафорта

Пол Манафорт 

Генеральная прокуратура Украины готовит новые запросы в США относительно возможного допроса бывшего консультанта экс-президента Виктора Януковича Пола Манафорта, заявил руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Да, конечно, готовим запросы, будем направлять с просьбой допросов, предоставления документов», — сказал он в комментарии Радио Свобода.

По его словам, расследование в США об отмывании Полом Манафортом средств, заработанных в Украине при правлении Януковича, вписывается в рамки расследований ГПУ.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Украина готова предоставить США имеющуюся информацию, которая может помочь расследованию дела Пола Манафорта.

30 октября американские власти предъявили бывшему главе предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полу Манафорту обвинения сразу по 12 статьям. В частности, среди них фигурируют «заговор против интересов государства». Часть обвинений основывается на его сотрудничестве с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Позже в отношении Манафорта и его соратника Рика Гейтса суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все обвинения правоохранительных органов против Манафорта не имеют никакого отношения к периоду работы последнего во главе штаба республиканцев. 

Согласно имеющейся информации, Манафорт в течение последних десяти лет получил от приближенного к Кремлю российского олигарха Олега Дерипаски около $60 млн. Это сотрудничество началось в 2007 году, когда они представляли российские интересы в Грузии. 

Кроме того, с 2012 по 2014 год Манафорт был консультантом Партии регионов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, за что, по данным СМИ, он получал теневые выплаты.

Статьи по теме