Политические новости 

Суд снял с рассмотрения иск Саакашвили к Порошенко

Суд снял с рассмотрения иск Саакашвили к Порошенко

Иск политика будут повторно перераспределять между судьями ВАСУ.

Высший административный суд снял с рассмотрения иск экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили о лишении его украинского гражданства. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщает пресс-служба суда.

Планировалось, что иск будет рассмотрен в среду, 22 ноября. Судебное заседание должна была рассматривать коллегия судей под председательствованием Татьяны Шипулиной, но 10 ноября Петр Порошенко назначил ее судьей нового Верховного Суда и 14 ноября она была отчислена из штата ВАСУ.

«В связи с этим дело по иску Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снято с рассмотрения. Иск будет повторно перераспределен между судьями ВАСУ, которые уполномочены осуществлять судопроизводство в Высшем административном суде Украины», – говорится в сообщении.

Как сообщал , в начале ноября Михаил Саакашвили обжаловал в суде отказ Государственной миграционной службы давать ему статус беженца.

Сам политик называл символичным тот факт, что ВАСУ назначил рассмотрение его дела на 22 ноября – День достоинства и свободы.

Статьи по теме