Политические новости 

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в нормандской формате

В пятницу, 24 ноября, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках рабочего визита в Брюссель.

Как сообщила пресс-служба администрации президента, стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске.

Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

Порошенко и Меркель договорились принять максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму.

Президент Украины подчеркнул, что продолжающаяся российская агрессия на Донбассе и существенное ухудшение ситуации в оккупированном Крыму требует продолжения действия секторальных и экономических санкций в отношении России.

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в нормандской формате.

Порошенко проинформировал о реформах, которые удалось ввести в Украине этой осенью, и отметил продолжение курса реформирования страны.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Восточное партнерство напрямую связано с безопасностью Евросоюза.

Статьи по теме