Политические новости 

На Банковой рассказали, с чем могут быть связаны антиукраинские заявления Польши

На Банковой рассказали, с чем могут быть связаны антиукраинские заявления Польши

Украина пытается «очень спокойно вести диалог с Варшавой», чтобы решить определенные острые заявления, заявил Елисеев

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев предположил, что антиукраинскими заявлениями Польша, вероятно, пытается отвлечь внимание от своих проблем внутри ЕС.

В интервью 5 каналу Елисеев также отметил, что конфликта между странами можно избежать исключительно дипломатическим путем.

По его словам, ни одна из сторон не заинтересована в политическом скандале.

«Украинская сторона не заинтересована в ссорах с нашим стратегическим партнером. Поэтому мы стараемся очень спокойно вести диалог с Варшавой, чтобы решить политические заявления польских представителей определенных политических кругов. Мы считаем, что наше стратегическое партнерство гораздо важнее, чем временные определенные сложности. И я понимаю проблематику нашего общего исторического прошлого», — отметил Елисеев.

В последнее время отношения между Польшей и Украиной существенно ухудшились из-за разной трактовки общей истории двух государств.

7 ноября президент Польши Анджей Дуда заявил, что в украинской политике есть много «людей с националистическими и антипольскими взглядами».

По словам Дуды, они не способствуют развитию отношений между двумя странами. Исходя из этого, польский лидер обратился с просьбой к президенту Порошенко убрать таких политиков с украинской политической сцены.

В ответ президент Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский анонсировал запуск процедуры, которая сделает невозможным въезд в страну гражданам Украины, исповедующих «антипольские взгляды «.

Также Ващиковский считает, что Киев «использует» Варшаву, рассчитывая, что она при любых обстоятельствах будет предоставлять свою поддержку.

Статьи по теме