Политические новости 

Аваков: Минские соглашения — мертвы, нужны новые договоренности

Аваков: Минские соглашения - мертвы, нужны новые договоренности

Минские соглашения уже не работают, считает Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Минские соглашения уже не работают.

По словам главы МВД, в связи с этим необходимо принять другой вариант договоренностей, направленных на разрешение ситуации на Донбассе, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я считаю, что Минские соглашения мертвы и говорить об этом уже не стоит. Нужно отдать должное, что минские соглашения были необходимы как механизм прекращения огня», — сказал Аваков.

Он отметил, что Минские соглашения в свое время сработали и дали позитивный результат в виде снижения количества потерь среди украинских военнослужащих.

«Могут ли Минские соглашения быть имплементированы под реальный механизм для достижения мира и разрешения конфликта? Мое глубокое убеждение, что нет, и тем более в той манере, в которой РФ пытается интерпретировать эти соглашения», — добавил Аваков.

По его мнению, должны быть следующие соглашения, которые бы «очень ясно были бы интерпретированы основные принципы, которые заложены и обсуждаются всеми политиками сейчас».

«Первое – это полный вывод всех российских военных соединений с территории Украины, контроль на границе Украины совместно с миротворцами, который предложил президент Порошенко, введение органов юстиции Украины на территории Украины, оккупированную сейчас на Донбассе и в Крыму, проведение выборов», — сказал министр.

Он убежден,что освобождения Донбасса можно добиться тогда, когда миротворцы с украинскими силами становятся на границу Украины, а российские войска покинут украинскую территорию вместе с подконтрольными РФ боевиками.

«И туда вводятся органы юстиции: никаких народных милиций, никаких своих дополнительных судов, все исключительно на законодательном и юридическом поле Украины», — отметил Аваков.

При этом глава МВД добавил, что этот путь потребует колоссальных финансовых вложений – «20-30 млрд, понадобится много лет, от 5 до 10 лет, чтобы пройти по пути реабилитации».

Статьи по теме