Полезные советы 

Стоимость слуховых аппаратов

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов для слабослышащих людей, нуждающихся в коррекции слуха, является стоимость слуховых протезов. На самом деле назвать точную цифру достаточно сложно — все дело в том, что нынешний рынок предлагает широкий выбор различных моделей, включающих в себя как простейшие экономичные приборы, так и многофункциональные слуховые аппараты, цена которых прямо пропорциональна количеству встроенных в них функций. Поэтому с уверенностью можно сказать, что стоимость предназначенного для конкретного пациента устройства зависит сразу от нескольких факторов, в том числе от требуемых функциональных возможностей, а также его внешних особенностей, в частности цвета и формы.

Дешевле – не значит лучше

Как уже сказано ранее, вполне реально найти действительно дешевый СА, который в состоянии себе позволить практически каждый. Однако специалисты рекомендуют приобретать их исключительно в том случае, если пациент действительно не может приобрести более дорогой вариант. Все дело в том, что подобные устройства чаще всего являются устаревшими, поскольку разработаны они в соответствии с технологиями прошлых времен, которые не были способны в полной мере удовлетворить потребность слабослышащих людей в улучшении слуха. Тогда как разработка теперешних приборов включает в себя как уменьшение размера самого СА, в том числе минимизацию блока, микрофона, чипа и прочего, так и усовершенствование формул расчета, что позволяет осуществлять разработку и их настройку строго под особенности слуха того или иного пациента.

Стоит также отметить такие характерные черты новых слуховых аппаратов, как использование при их изготовлении ударопрочных материалов и специального нанопокрытия, позволяющего выдерживать прямой контакт прибора с водой. Помимо этого, в последнее время в слухопротезировании активно внедряются наименее энергозатратные технологии, которые позволяют осуществлять беспроводную передачу данных, а также связь с различными новомодными гаджетами с минимальными потерями. Также при выборе того или иного СА, безусловно важнейшим фактором, является установленное на нем программное обеспечение, позволяющее максимально точно настроить прибор под индивидуальные особенности пользователя с возможностью последующих корректировок.

Варианты обработки сигнала и их значение для СА

Устаревшие технологии, по которым ранее разрабатывались устройства для коррекции слуха, имели множество слабых сторон, в частности они не допускали полную интеграцию потребностей пользователей в процессе обрабатывания сигнала. Причиной искажения последнего является способ его обработки, в частности можно выделить два используемых типа:

  • последовательный;
  • параллельный.

При последовательном способе обработки сигнала все данные идут исключительно в одном-единственном направлении, а взаимодействие является весьма слабым или же в принципе отсутствует. В параллельном процессы могут быть активными одновременно, однако единая направленность ослабляет или полностью исключает взаимодействие, за счет чего качество звучания сильно ухудшается, что приносит пользователю определенный дискомфорт.

Использование современных аппаратов обеспечивает прием звука без малейших искажений за счет объединения процессов обработки, что позволяет достичь максимальной разборчивости вне зависимости от окружающей звуковой обстановки. Помимо этого в современную систему также внедрены особые функции, в частности шумоподавление, а также направленный микрофон, благодаря чему индивидуально учитывается пространственное положение источника сигнала и шума, что позволяет в значительной степени повысить разборчивость речи.

Именно наличие тех или иных функций, а также внедрение новейших разработок и достижений в конечном счете являются определяющими для стоимости прибора, улучшающего слух. Стоит сказать, что современные СА с достаточным количеством функций в принципе не могут стоить слишком дешево.

Выбор слухового аппарата

Одним из наиболее важных этапов слухопротезирования является обращение к грамотному специалисту, который произведет все необходимые диагностические мероприятия и со всей ответственностью подойдёт к подбору слухового аппарата (подробнее на bettertone.com.ua/service/podbor-sluhovyh-apparatov). Наш медицинский центр предлагает широкий спектр услуг от профессиональных специалистов, позволяющих подобрать качественный СА в соответствии с вашими индивидуальными потребностями. При этом мы учитываем все факторы жизни пациента, в том числе особенности его работы, индивидуальные интересы, хобби и прочее, для того чтобы подобрать наиболее подходящее устройство, позволяющее вести активную социальную жизнь.

После того как наши специалисты определятся с необходимым функционалом, будет произведена примерка СА. Наш центр предлагает несколько типов приборов, улучшающих слух, с прекрасными техническими и функциональными возможностями от мирового производителя Starkey.

После того как пациент выберет оптимальную модель из предложенного ассортимента, наши специалисты произведут точную настройку, благодаря которой вы сможете в полной мере наслаждаться полноценной жизнью.

Статьи по теме