Политические новости 

Поклонская заявила, что гражданства Украины ее лишил Янукович

Поклонская заявила, что гражданства Украины ее лишил Янукович

Процедура по выходу из гражданства якобы состоялась в Ростове.

Экс-прокурор Крыма, депутат российской Госдумы Наталья Поклонская утверждает, что указ о лишении ее украинского гражданства подписал бывший президент Виктор Янукович, пребывая в бегах в российском Ростове-на-Дону. Об этом она рассказала в комментарии телеканалу Дождь.

«В марте 2014 года я вышла из украинского гражданства и являюсь гражданкой России», – заявила она.

Поклонская отметила, что у нее есть указ президента Украины Виктора Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины.

«Янукович в тот момент был в Ростове-на-Дону, но оставался еще легитимным президентом Украины», – подчеркнула Поклонская.

При этом, по ее словам, действующие власти Украины не рассматривают обращения о выходе из украинского гражданства русскоязычных граждан Украины.

«Потому что украинской власти выгодно удерживать этих людей, так как они используют их как заложников. Если бы они рассматривали такие обращения, на сегодняшний день уже 90% людей уже вышли бы из гражданства», – предположила Поклонская.

Как сообщал , Наталья Поклонская – до сих пор гражданка Украины. Об этом говорится в ответе Администрации президента Украины в ответ на депутатский запрос Сергея Лещенко.

Напомним, Поклонскую предложили выдвинуть в президенты России.

Статьи по теме