Карьера. Тонкости и советы 

Виртуальный хостинг или VDS: что выбрать для бизнес-проекта?

Современным бизнесменам и стартаперам наверняка известно понятие «хостинг». В наше время все хотят представлять свои услуги в интернете и привлекать как можно больше целевой аудитории. Это невозможно без сайта, а сайт в свою очередь невозможен без хостинга.

Хостинг — это услуга по размещению вашего сайта на серверах хостинг-провайдера. Выбирая хостинг, вы наверняка сталкивались с понятиями «виртуальный хостинг» и «виртуальный выделенный сервер» (VDS). На первый взгляд они похожи, но это совсем не так. Эти два типа хостинга существенно отличаются.

Виртуальный хостинг — самый дешевый вариант. Эта услуга подразумевает размещение определенного количества сайтов на одном сервере. Многие выбирают виртуальный хостинг из-за его дешевизны и простоты в использовании. Тем не менее для бизнес-проектов такой тип хостинга имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, вы будете несколько ограничены в ресурсах (к тому же, в какой-то момент один сайт может использовать практически всю мощность сервера). Во-вторых, на работу вашего сайта могут повлиять веб-порталы, расположенные на том же оборудовании. К примеру, если какой-то из «соседних» сайтов превысит лимит трафика или будет содержать вредоносные скрипты, это отразится и на вашем веб-ресурсе.

Виртуальный выделенный сервер (VDS) — более дорогостоящая и надежная услуга. В этом случае на одном сервере также размещено несколько сайтов, но благодаря современной технологии виртуализации они не влияют на работу друг друга. У каждого пользователя есть свой объем памяти, который он не может превысить. К тому же, на виртуальный выделенный сервер пользователи могут устанавливать нужные операционные системы и софт. Поэтому работать с виртуальным выделенным сервером немного сложнее — вам придется администрировать его самостоятельно или привлекать соответствующего специалиста.

Стоит ли переходить на VDS?

Однозначно, да. Если вы всерьез планируете заниматься онлайн-бизнесом или просто вести свой сайт, виртуальный выделенный сервер подойдет вам гораздо больше. К слову, при аренде VDS вы сами сможете определить объем ресурсов, необходимый для вашего сайта, и выбрать соответствующий тариф.

Если же у вас есть сайт с низкой посещаемостью, который просто нужно поддерживать в рабочем состоянии, вы можете сэкономить и сделать выбор в пользу виртуального хостинга.

Статьи по теме