Полезные советы 

Наполнители для мягкой мебели

При покупке мебели стоит кое-что знать о материалах, которые используются в них как наполнители.

Еще совсем недавно латекс считался лучшим наполнителем для мягкой мебели. Изготовляется латекс из натурального материала — каучука. Преимущество латекса в том, что он очень удобен и мягок как наполнитель матрасов, легко принимает форму тела, к тому же обладает ортопедическими и антибактериальными свойствами. Если раньше латекс изготовлялся только из каучука, то сейчас есть и его искусственный аналог, ничем не уступающий ему по характеристикам. Но иногда есть опасность купить диван с латексоподобным пенополиуретаном, на котором в скором времени появятся складки.

Синтепух или холлофайбер – стопроцентный полиэстер. Этот наполнитель появился совсем недавно. Он экологически чистый, так как при его производстве не применяют вредные вещества. Структура синтепуха эластична, хорошо сохраняющая форму, не впитывает инородных запахов. Кроме этого этот материал обладает массой достоинств: антиаллергичен, быстро восстанавливает форму, долговечен, хорошо сохраняет температуру и что не маловажно – не дорог.

Периотек – сделанный на основе полиэфирного волокна нетканый материал. Так же как и синтепух представляет собой сплетенные волокна, прочные, термостойкие, экологически чистые. Из-за свойства хорошо восстанавливаться после сжатия широко используется в недорогие диваны и матрацы.

Производители предлагают еще много видов наполнителей. Всех не перечислишь, но хотелось бы остановиться хотя бы на некоторых из них.

Скайрон – пушистый и мягкий материал, обработанный силикон. Хорошо возвращает форму, не сваливается в комки.

Уникорд – имеет вид кокона, тоже обработанного силиконом.

Шварушки имеет вид шариков из волокон спиралевидной формы. Шарики свободно могут перемещаться внутри подушек, но не скатываются в комки.

В самых дешевых видах мебели используют поролоновую крошку. Если вы решили купить мебель с поролоновым наполнителем следует учесть некоторые моменты: поролон, чем тяжелее, тем прочнее и более упруг. Очень мягкие виды поролона быстро теряют свою упругость.

Иногда производители чтобы удешевить мягкую мебель идут на хитрости. Слои наполнителя, идущие за экранирующим слоем, заменяют материалом худшего качества (ватин, войлок). И через какое-то время эта замена проявит себя с не очень хорошей стороны: появятся вмятины, увеличивающиеся со временем.

При выборе мебели, прежде всего надо положиться на свои ощущения: сесть на диван Zlatamebel или кресло и оценить насколько вам комфортно. Ведь у каждого человека свое чувство комфорта. Кто-то любит помягче, кто-то пожестче. И однозначно сказать какой из материлов-наполнителей лучший невозможно.

Статьи по теме