Политические новости 

ЛДНР против миротворцев ООН на своей территории

ЛДНР против миротворцев ООН на своей территории

Конфликт давно бы разрешился, если бы не поддержка Украины Западом, считает Пушилин

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин прокомментировал слова канцлера Германии Ангелы Меркель, назвавшей интересной идею российского президента Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе, передает RT.

«Для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта. В данном случае одной стороной является Украина, а другой — ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен. Я сомневаюсь, что у Украины получится его пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада», — объяснил Пушилин.

Он отметил, что  на территории ДНР ситуация спокойная, «тем более она спокойная на границе с Россией».

«Если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН, то, конечно, необходимо его размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ», — сказал полпред.

При этом он считает, что конфликт был бы уже разрешен, «если бы не такая поддержка» Украины со стороны Германии, Франции и США.

«Для них, наверное, более приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем. «, — подчеркнул полпред.

Напомним, Путин предложил Меркель разместить миротворцев ООН не только вдоль линии разграничения на Донбассе, а также «в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

5 сентября резолюцию о миротворцах по распоряжению президента России в Совбез ООН внесла Москва. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между сепаратистами и ВСУ.

 

Президент Петр Порошенко заявил, что ввод миротворческой миссии в Донбасс не должен согласовываться с боевиками и миротворцы должны находится на всей территории Донбасса, в том числе на украино-российской границе.

Статьи по теме