Политические новости 

Полет Порошенко сравнили в РФ с рыбалкой Путина

Полет Порошенко сравнили в РФ с рыбалкой Путина

Украинский лидер летал на истребителе, пока СМИ обсуждали голый торс российского президента

Президент Петр Порошенко на выходных вновь полетал на боевом истребителе — в этот раз на МиГ-29 40-й бригады тактической авиации.

Порошенко сидел на месте второго пилота, а перелет был совершен с аэродрома в городе Васильков в Киевской области на военный аэродрома в селе Гавришовка Винницкой области.

По прибытию президент поздравил военных летчиков с Днем Воздушных сил вооруженных сил Украины, вручил государственные награды летчикам и передал им знамена.

Военные показали верховному главнокомандующему работу Ан-26, Л-39, Су-24М, МиГ-29, Ил-76МД и Су-27. Также прошли учебно-тренировочные упражнения парашютистов.

Во время выступления Порошенко рассказал, что в этом году из госбюджета на поддержку Воздушных сил вооруженных сил Украины выделено более миллиарда гривен. 

По его словам, это поможет направить в военные части более 40 основных образцов нового вооружения и техники.

«Боевой состав уже пополнили отремонтированные и модернизированные самолеты, зенитные, ракетные и радиолокационные комплексы. В течение первого полугодия после модернизации и ремонта в боевые воинские части уже доставлены самолеты Су-24М, Су-25М1, Су-27БМ1, Ми-29, Ан-26, Л-39, радиолокационные комплексы Малахит, Пеликан и другие», — перечислил президент.

Он также сообщил об увеличении денежного содержания военнослужащим, которые выполняют военные обязанности в зоне АТО, и военным определенных специальностей —  летчикам, десантникам, спецназовцам, танкистам и специалистам других направлений.

Впервые президент сел в кабину истребителя в 2015 году. В Запорожье Порошенко летал на месте второго пилота на Су-27. Как и тогда социальные сети отреагировали на полет президента шутками.

 

Сравнили с Путиным

Не прошли мимо новости о полете Порошенко на истребители и российские СМИ. Акцент был сделан на том, что МиГ-29 является советским самолетом и на сравнении с подводной охотой президента России Владимира Путина накануне.

4 августа Кремль сообщил о том, что Путин в течение двух часов гонялся за одной щукой и снимал свою подводную охоту на камеру GoPro. 

Кроме того, были опубликованы фотографии президента РФ, где он в одних штанах демонстрирует свой улов. 

Путин с голым торсом — классический мем и образ российского лидера в западных парадийных роликах и разных шоу.

Этот образ за ним закрепился в 2007, когда Путин также как и в этом году рыбачил в Туве.

«В последнее время российский лидер тревожит Запад тем, что поигрывает своими политическими мускулами. Но вчера он продемонстрировал свои реальные мускулы», — писала тогда газета Daily Mail.

Российске пользователи и СМИ посчитали, что Порошенко своим полетом на истребителе пытется копировать их президента. А большинство изданий в России выустили новость «Соцсети высмеяли полет Порошенко».

Статьи по теме