Красота 

Пигментные пятна на руках — причины возникновения и способы лечения

Говоря о пигментных пятнах, у нас в голове часто возникает образ морщинистой старушки, тело, руки и лицо которой усыпано пигментными пятнами. Но стоит заметить, что пигментации подвержена любая женщина в независимости от возраста, в котором она пребывает на данный момент. Особенно сильно многие женщины переживают по поводу ненавистных пигментных пятен, появляющихся на коже рук. Конечно же, если пигментные пятна на руках появляются в достаточно преклонном возрасте, то это само по себе разумеющееся явление природы, так как с возрастом наши клетки перестают контролировать на должном уровне выработку красящего пигмента кожи. Но стоит задуматься, если вы ещё не старушка, а пятна уже появились. От чего появляются пигментные пятна на руках? Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. Этому предшествует множество различных факторов и причин.

Возможные причины появления пигментных пятен на руках doc.ua:

1. как мы уже говорили — это преклонный возраст;

2. негативное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей, последствия неправильного загара без использования кремов от загара со специальной защитой SPF;

3. изменения в организме женщины гормонального характера, например такие, как менопауза или климакс;

4. как защитная или аллергическая реакция на употребление оральных гормональных контрацептивов, а также на такой препарат, как тетрацеклин;

5. недостаточное количество необходимых витаминов в организме женщины;

6. наличие скрытых, вялотекущих заболеваний ( в этом случае следует проконсультироваться с такими специалистами, как терапевт, эндокринолог, гинеколог, дерматолог дерматолог);

Наглядно вы можете посмотреть и изучить как выглядят пигментные пятна фото.

Лечение пигментных пятен

Если у вас появились пигментные пятна на руках, то вы хотите непременно вылечить их. Но могу вас огорчить. Пигментные пятна на руках вредные и практически не поддаются лечению. Поэтому применение различных масок и компрессов из арсенала народных средств в этом случае почти не имеет никакого видимого эффекта. Такое средство от пигментных пятен, как отбеливающий крем, содержащий ртуть или гидрохинон, может сделать пигментацию светлее, но и может также вызвать аллергическую реакцию на коже рук. Но есть замечательная продукция Elure, основным действующим веществом которой является натуральный фермент под названием меланозим, который избавит вас от пигментных пятен и не вызовет аллергию на коже рук.

А также можно воспользоваться и волшебными процедурами аппаратной косметологии, только если у вас нет противопоказаний к ним.

Существуют следующие методы удаления пигментных пятен на коже рук в салоне:

1. Химический пилинг. Может быть как поверхностным ( удаление пятен фруктовыми кислотами, которые отшелушивают окрашенный слой эпидермиса), так и глубоким ( здесь используется трихлоруксусная кислота, которая проникает глубоко в дерму, после чего коже нужно несколько дней для восстановления).

2. Процедура локального воздействия на темные пигментированные участки кожи рук при помощи азота, которая называется криодеструкция. После неё появляется покраснение на коже, которое может держаться в течении нескольких дней, а затем совсем проходит. Эта уникальная процедура в современной аппаратной косметологии является одной из наиболее действенных и эффективных даже в борьбе с пигментными пятнами, вызванными возрастными изменениями в организме женщины .

Статьи по теме